Как приучить кошку к шлейке

Шлейка – это потрясающий инструмент, который поможет кошке безопасно гулять, изучать территорию вне дома. Конечно, многие скажут, что кошкам весьма комфортно живется и без прогулок, но стоит лишь переступить порог собственного уютного уголка, как жизнь начинает играть совершенно другими красками. Почему бы не подарить собственному питомцу совершенно новые впечатления, ведь достаточно просто приучить котика к шлейке!
Но почему к ней нужно приучать? Дело в том, что коты в принципе не любят, когда на них что-то надевают. С собаками в данном случае дела обстоят значительно проще. Именно поэтому кошку необходимо приучить к шлейке, чтобы она не испытывала дискомфорта, стресса, а также не пыталась постоянно выбраться из собственного поводка. В данной статье мы поговорим о том, как правильно привить кошке умение гулять в шлейке.

Собираем необходимые вещи

Всего Вам потребуется 2 основных вещи – непосредственно шлейка и кошачий поводок. Для того, чтобы подобрать вещь по размеру, необходимо замерить груди животного посредством сантиметра, и уже потом посещать магазин, чтобы не совершать покупки «на глаз». На шлейках очень часто пишется, для какого возраста животного она предназначена, но торопиться не стоит. Иногда взрослые кошки имеют маленькие габариты, и буду просто выпадать из купленного варианты. Да и котята порой бывают слишком крупными, из-за чего в маленьких шлейках им становится слишком тесно.
Шлейка должна быть регулируемой, поскольку иначе Вы не сможете подогнать размер изделия идеально по телу Вашего питомца. После того, как Вы надели ее на тело питомца, можете поощрить послушание любимца каким-нибудь вкусным угощением, которое положительно замотивирует животное на последующую носку изделия. Это очень важный момент воспитания животного, поскольку кошки очень склонны к тому, чтобы делать что-то с выгодой для себя. Очень важно изначально просто погулять с поводком по дому, и не подвергать животное стрессу сразу на улице. Представьте, какие эмоции испытает Ваш любимец, когда будет ходить по незнакомому месту в каком-то неудобной штуке. 
Прежде чем Вы будете надевать шлейку на кошку, просто положите предмет рядом с ней. Питомец должен обнюхать инструмент, чтобы полностью испытать чувство доверия к нему, и не подвергаться стрессу в процессе надевания и прогулки. Кот привык? Надеваем шлейку на туловище, пристегиваем поводок (который должен регулироваться по длине, или свободно наматываться на руку, не причиняя боли). Начинаем тестовую прогулку по дому. Чтобы замотивировать кошку, можно бросить ей мячик, или достать любимую игрушку, дабы спровоцировать движения животного. Если кошке ничего не трет, она практически не будет замечать шлейку, что говорит о возможности выгула. 

Начинаем гулять

Когда Вы выходите с питомцем на улицу, старайтесь внимательно контролировать то, куда именно идет животное, с чем пытается играться, что пытается съесть. От первой прогулки непосредственно зависит первое впечатление Вашего животного, поэтому оно не должна быть омрачено такими факторами, как проезжающие мимо машины, шум, посторонние животные или бродячие животные, которые могут представлять серьезную опасность здоровью и жизни Вашей кошки. Также необходимо постоянно держать любимца рядом с собой, чтобы он не мог случайно сорваться с поводка, забраться на дерево, или выбежать на проезжую часть.
Если Вы понимаете, что любимец перестает бояться улицы, то можно дать ему чуть больше воли, но ни в коем случае не отпускать с поводка. Многие хозяева столь опрометчивым образом теряют собственных любимцев. Лучше всего прогуливаться по местам, которые расположены далеко от общественных парков. Подберите небольшую лужайку, и проводите время там. Возьмите с собой любимую игрушку питомца, развлекайтесь, бегайте и прыгайте. Вы поймете сами, насколько живее и радостнее стал любимый котик.