Как правильно фотографировать домашних животных

Все знают, что гораздо сложнее фотографировать домашних животных и детей. К сожалению, они не совсем любят это делать, да и невозможно заставить своего питомца принять определенную позу. Представьте себе, как фотограф говорит "Мурзик, хвост повыше, мордочку пониже..." Да за это можно нобелевскую премию давать! Но это невозможно. Вы, конечно, можете попробовать научить своего питомца быть фотомоделью, но каков будет успех? Нужно специально научить свое животное фотографироваться, и делается это достаточно просто, нужно лишь учесть несколько правил. Для начала, Вам самим придется научиться некоторым приемам, и в данной статье мы бы хотели рассказать Вам о них.
Любое животное нужно фотографировать на уровне его глаз. То есть Вам либо самим придется опуститься на корточки для создания снимка, или посадить животное на диван или другую возвышенность в доме. Также проследите за тем, чтобы в кадре животное уместилось полностью, со всеми лапами, ушами и хвостом. Только так снимок будет качественным и полным. Обязательно снимайте животное на каком-нибудь однотонном фоне. Те же обои в цветочек или пестрое покрывало будут отвлекать внимание от основной фигуры снимка. Если Вы загорелись идеей снять животное в движении, Вам надо правильно рассчитать место в кадре. Перед носом животного должно быть какое-то пространство. Когда нос животного упирается в край фотографии, снимок становится похож на обрезанный по краям. Также проследите за тем, чтобы это пространство было соблюдено по всем сторонам животного. И, опять же, обратите внимание на фон, даже если питомец бежит на кадре. Ни в коем случае не допускайте того, чтобы снимок был смазанным. Камера должна фиксировать животное в кадре.
Теперь давайте рассмотрим техническую сторону данного вопроса. В современных фотоаппаратах есть режим "съемка детей и животных". Он оптимизирует камеру для захвата наилучшего кадра. Если такой режим имеется, он обеспечит для Вас наиболее оптимальное соотношение баланса и качества фотографии, и она получится превосходной. Если нет такого режима, попробуйте поменять имеющиеся режимы. После этого, выберите один, который наиболее качественно снимает Ваше животное. Метод проб и ошибок для фотографа является основным в профессиональной деятельности. Если Вы и не профессионал, методом нужно пользоваться.
Вспышка имеет множество преимуществ и положительных элементов. Но ее лучше не использовать при снимках, потому что она может очень сильно напугать животное, или же обжечь его глаза, ведь у животных они в несколько раз чувствительнее, чем у человека. Даже нас порой она ослепляет и дезориентирует. Иногда такая вспышка не пугает животное, но на фотографии вместо глаз у него получаются настоящие фары. Лучше всего фотографировать питомца при солнечном свете, или же при искусственном электрическом освещении.
Если Вы видите, что животное не хочет фотографироваться, и бежит от Вас, съемки лучше отложить. Питомец может рычать, мяукать, прятаться, и это знак того, что их лучше не мучить, и выбрать другой день для фотосессии. Если Вы заставите животное, то не ждите качественных снимков, они все равно не получатся. Да и Вы сами можете обидеть своего любимца своей настырностью, и он будет чувствовать себя не совсем хорошо. Делайте фотографии правильно, и удачи Вам в столь нелегком ремесле! Теперь и Вы знаете то, как делаются фотографии с животным. В качестве образца возьмите те фото, которые есть в интернете, и учится будет гораздо проще, нежели постигать все с самого нуля. Также Вы можете найти целые уроки по тому, что делаются такие снимки.