Как отучить кошку гулять по клавиатуре

Если Вы долгое время проводите за компьютером, то могли хотя бы раз в жизни сталкиваться с таким фактором, как кошка, гуляющая по клавиатуре. Приятного в этом мало, хоть и выглядит со стороны забавно. Особенно это раздражает людей, которые набирают документы, работают над коррекцией текстов, либо просто играют, и нажатие лишних кнопок может вылиться весьма неприятными последствиями. Конечно, с этим нужно что-то делать, и в данной статье мы разберемся, что именно.
Прежде чем мы начнем, запомните один простой факт. Кошка может привлекать Ваше внимание таким образом, поэтому, если кот вновь норовит наступить на клавиатуру, просто возьмите ее на руки, погладьте, проведите немного времени вместе. Возможно, питомцу просто хочется немного нежности, любви. Если это не помогает, давайте рассмотрим рабочую стратегию, которая навсегда избавить животное от желания вновь гулять по клавиатуре. 

Что делать

Итак, первый метод – это пакетик с мелочью внутри. Он всегда должен быть у Вас под рукой на момент, когда кот захочет прогуляться по Вашей клавиатуре. Наша цель – бросить звенящий пакет на пол, чтобы кот испугался резкого звука и соскочил со стола. Звуковые раздражители действуют на кошек очень хорошо, поэтому, если Вы привьете животному подобный рефлекс, кот больше никогда не захочет наступать на клавиатуру. Самое главное – подобрать прочный пакет, иначе Вы устанете постоянно собирать мелочь с пола. Также старайтесь положить внутрь побольше монет, чтобы звук был максимально громким, звонким и резким. 
В качестве альтернативы в магазине можно приобрести специальное устройство, которое автоматически издает резкий и громкий звук, как только кот прыгает на Ваш стол. Внешне оно напоминает мышеловку. Кошка наступает на нее, и механизм издает хлопок (но при этом никак не травмирует животное, пугая лишь щелчком). Естественно, все это вызывает естественную реакцию организма – испуг, и кот моментально спрыгивает, стараясь как можно дальше отбежать от столь неприятного источника. Единственным минусом здесь является то, что Вы и сами можете вздрогнуть от неожиданности, чего избегаете в случае с использованием пакетика с мелочью. 

Альтернативные методы

Есть и другие варианты разрешения данной проблемы. К примеру, если Вы сами не любите громкие и резкие звуки, воспользуйтесь более «спокойным» инструментом. Есть специализированные спреи и растворы для очистки компьютерных принадлежностей: монитора, мыши, клавиатуры. Естественно, они зачастую готовятся на спиртовых основах с добавлением ароматизаторов, которые способны отпугнуть не только кошку, но и человека. Достаточно нанести средство на нужную поверхность, после чего Вы почувствуете запах, который точно отпугнет кота, да и у Вас не вызовет особого восторга. Но зато Вы убиваете сразу 2 зайцев – чистите рабочее место, и не позволяете кошке гулять по клавиатуре. 
Если Вам не хочется постоянно заниматься чисткой рабочих принадлежностей, то поступите проще – купите простые ароматизаторы для дома. Кошки просто не выносят запах цитруса, а для человека он является достаточно приятным и свежим. Достаточно положить ароматизированные инструменты (шарики, подушечки) рядом с клавиатурой, и как только кот подберется к ним, он сразу же передумает, ведь резкий цитрусовый запах заставит убраться подальше от нежелательного места. В качестве альтернативы подойдет и естественный ароматизатор – цедра. Правда ее придется менять значительно чаще, да и мухи в летнее время не упустят момент полакомиться данным продуктом.

Чехлы

Если единственной причиной желания отучить кота от прогулок по клавиатуре является избыток шерсти, достаточно приобрести специальный чехол, который предотвращает попадание частиц пыли, шерсти и других загрязнений под кнопки. Чтобы очистить чехол, достаточно прохлопать его или протереть тряпкой. Минусом метода является невозможность использования с клавиатурой от ноутбука.