Как отучить кошку грызть цветы

Комнатные растения – это то, к чему домашние кошки испытывают особенную страсть. Естественно, каждый хозяин, который содержит дома кошку и растения, хотя бы раз становился наблюдателем того, как пушистый друг вновь терроризирует местную флору, обкусывая абсолютно все листья растения, а также разрывая горшок с землей. Подобные проявления со стороны кошки, рано или поздно, начинают очень сильно раздражать человека, из-за чего возникает главный вопрос – как же отучить кошку грызть домашние цветы? Поскольку тема обрела высокую актуальность, давайте разберемся в основных причинах подобного поведения со стороны домашнего животного, а также в основных действиях, которые стоит предпринять для сохранения растений.

Почему кот уничтожает горшочные цветы

Кошки, которые живут в квартире, могут получать витамины несколькими способами. Первый – это вместе с едой. Современный рынок еды для кошек настолько переполнен разнообразными кормами, что порой складывается впечатление, что наши пушистые друзья питаются лучше своих хозяев. Естественно, вся пища обогащена огромным количество витаминов и минералов, которые поддерживают общее качество жизни животного. Другой метод получения витаминов – это специальные лекарственные добавки. Они особенно важны для кошки, поскольку сами лекарства содержат большее количество веществ, способствующих укреплению иммунитета животного, а также обеспечению повседневной активности.  Казалось бы, столько методов для получения витаминов, но кот по-прежнему поглощает растения. Особенно данный вопрос актуален среди хозяев, которые очень трепетно относятся к организации рациона животного, обеспечивая его лучшей пищей. Не обходится здесь и без открытой агрессии, ведь многие коты после поедания цветов начинают испытывать проблемы со стулом, а также их может начать сильно тошнить. Спрашивается, зачем кот все это ел? Вопрос поистине интересный, но никогда не забывайте о том, что даже самый домашний мирный кот – такое же животное со своими инстинктами и желаниями. В дикой природе кошки могут получать витамины только из травы, поэтому поеданием цветов они компенсируют недостаток воли при поедании обычной травки.. 

Как спасти комнатные растения

На самом деле, сам процесс спасения цветов в доме очень прост. Достаточно поставить их туда, куда кот не сможет добраться. Столь простой секрет нередко обременяется возросшим любопытством животного. Коту захочется забраться наверх, посмотреть, что же там от него прячут. Опять же, все решается просто. Положите вокруг горшка с цветком фольгу, которая будет шуршать при постоянном хождении по ней. Котам очень не нравятся посторонние звуки, особенно такие неприятные, как от фольги. Также в качестве альтернативы может подойти размещение апельсиновой или лимонной цедры вокруг горшка. Этот запах раз и навсегда отобьет у кота желание ходить около растения, а уж тем более жевать его. Очень интересной уловкой здесь является покупка специальных горьких растений, которые продаются в обычных магазинах. Если кот попробует эту горечь, он с вероятностью в 100% прекратит пакостить, поскольку кушать то, что провоцирует рвотный рефлекс – не лучшая идея. А еще горькие растения зачастую источают неприятный запах, который также отлично демотивирует кошку на поедание цветов. Если же Вы не хотите прибегать к таким методам воспитания, попросту купите большой горшок, и высадите туда специальную траву для кошек. Она продается не только в цветочных магазинах, но и в ветеринарных аптеках. Она достаточно приятна для кошек, да и помимо нее питомцу больше ничего не будет нужно.