Как отучить кошку драть обои

Нередко происходят случаи, когда кошка постоянно норовит содрать обои, точит об них когти, и всячески портит недавно сделанный ремонт. На постоянном оклеивании обоев можно разориться, учитывая нынешние цены на стройматериалы, поэтому гораздо проще и правильнее отучить животное от такой неприятной привычки, но далеко не каждый хозяин знает то, каким образом это делается. Давайте пошагово разберем саму стратегию отучения питомца от такого неприятного занятия.

Причина, как первый этап воспитания

Сразу же стоит отметить, что постоянный крик и избиение кошки ни к чему хорошему не приведут. Вы не только подвергнете питомца сильнейшему стрессу, но также рискуете полностью потерять его доверие, любовь и ласку. Никому не хочется жить рядом с животным, которое Вас не любит, верно? Давайте для начала разберемся, почему же кошка дерет свои когти:
• Природная нужда в удалении верхнего слоя когтя заставляет животное постоянно удовлетворять свою потребность об любую поверхность
• Визуальные отметки территории дарят животному ощущение полнейшего спокойствия, поэтому очень важно создать для питомца в доме максимальный уют и комфорт
• Элементарное отсутствие воспитания также заставляет кошку драть абсолютно все вещи в доме, будь то обои или мебель. Если котенка рано забрали от матери, то он может не научиться каким-то основам кошачьего этикета
• Точение когтей для кошки является одним из основных актов удовлетворения собственной агрессии и злости. Особенно часто такое можно встретить, если Вы любите дурачиться со своим питомцем

Как поступить правильно?

Самое первое, что Вам необходимо сделать – это приобрести когтеточку, которые продаются в любом магазине для животных. Если Вам не хочется тратить деньги на такую вещь, сделайте ее самостоятельно, обмотав прочную и гладкую доску специальным шнуром. Для улучшения эффекта профессионалы советуют обработать шнур кошачьей мятой, но данный метод работает далеко не всегда, поскольку животное может начать тереться об новую игрушку, и совершенно забудет для чего она нужна. 
Саму когтеточку необходимо ставить в места, где кот постоянно точит собственные когти. Возможно, ее местоположение будет не совсем удобным для хозяина, но первое время придется потерпеть, чтобы Ваш питомец привык к новой игрушке. Также желательно подбирать вещь примерно той же цветовой гаммы, что и обои, чтобы кошке было легче переключиться на специальной устройство для удовлетворения своих разрушительных потребностей. В остальном, привычка животного должна сработать сама собой, и Вы сможете переместить игрушку туда, где она не помешается, и будет на виду у питомца.
Более радикальным методом отучения животного от обоев является использование пульверизатора. Как только питомец подходит к обоям, Вы можете сразу же обрызнуть животное, что, несомненно, спугнет кошку, и заставит несколько раз задуматься о том, чтобы впредь вновь драть обои. А на момент приучения кота к новой когтеточке Вы сможете заклеить поврежденный участок обоев какой-либо сеткой, или слегка задвинуть мебелью, чтобы усложнить доступ к излюбленному участку стену. Заменять его, естественно, будет новая вещь, которую Вы купите в магазине или изготовите самостоятельно. 
Сам процесс отучения животного от царапания стены не такой уж и сложный, поскольку достаточно соблюдать вышеприведенные этапы, а также набраться терпения, ведь сам процесс может растянуться надолго. Терпение, стойкость и желание воспитания собственной кошки – основные аспекты, обеспечивающие успех.