Как отпугнуть кошек с грядок и от домашних растений

Кошки, которые дорываются до свободы, являются одними из самых неугомонных домашних животных, которые только могут жить рядом с человеком. Они постоянно бегают, прыгают, пытаются гонять птичек и грызунов, из-за чего нередко страдают огородные посевы. Для того чтобы уберечь грядки от питомца, необходимо руководствоваться методами, о которых Вы узнаете в сегодняшней статье. Такими же советами могут воспользоваться и те люди, которые выращиваю горшочные растения в пределах собственной квартиры. На самом деле, ничего сложного в этом нет, достаточно просто внимательно отнестись к покупке некоторых вещей и расставлении штук, которые спугнут кота, отобьют желание вновь копошиться в горшках и грядках.
Давайте сначала поговорим непосредственно о защите огорода. Самым выигрышным методом борьбы со шкодящими пушистиками становится выделение специальной грядки, на которой будут произрастать специальные «кошачьи» культуры. К таковым можно отнести валериану, а также кошачью мяту. Будьте уверены, что эти растения напрочь отобьют у кота желание посещать другие грядки с посевами. Не нужно выделять целые сотки для засева этими растениями. Достаточно выделить участок земли метр на метр, чтобы питомцу было где проводить время. Но те люди, которые думают, что валериана и кошачья мята вызывают у кошек зависимость, могут воспользоваться следующим методом.
На прилавках садоводческих магазинов продается специальная сетка, из которой можно сделать импровизированный тент, а также ограду для посевов. Такая сетка стоит недорого, при этом отличается достаточно высокой прочностью, чтобы сдержать натиск домашнего животного. Что для этого потребуется? Просто забейте колышки вокруг гряды и натяните на них сетку. Этого будет достаточно для того, чтобы кот не захотел прыгать на землю. Если питомец все равно испытывает интерес к произрастаемым внутри ограды культурам, сетку можно периодически смачивать, либо опрыскать сильно пахнущими веществами. Эта же сетка подойдет для горшочных растений на подоконниках.
Натуральные отпугиватели для кошек больше подходят как раз домашним растениям. Черный, красный, белый перец – все это имеет достаточно острый запах даже для человеческого носа. А теперь представьте, какого будет животному с его острым нюхом. Не нужно полностью засыпать приправой землю в горшке. Достаточно нанести немного перцового порошка около сосуда, а также внутри него. Прежде чем наступать во что-то, кошки обнюхивают пространство. Запах перца (особенно красного) обязательно отобьет желания вообще когда-либо приходить к этому месту вновь. С грядками данный вариант работает не очень хорошо, поскольку ветер быстро разнесет порошок, а для земли его потребуется очень много.
Колеус собачий – это альтернативу перцу. Данное растение имеет достаточно симпатичный внешний вид, при этом не является особенно прихотливым в плане ухода. Его можно посадить вдоль грядок, и из-за запаха кошки попросту не будут подходить к месту, где растут важные растения. Есть множество других видов культур, которые могут испугать кота, но более подробно о них Вы сможете узнать на соответствующих форумах, поскольку уход за такими растениями может вызвать проблемы и вопросы у несведущих хозяев или начинающих садоводов.
Как Вы уже поняли, вопрос защиты огорода от кошек не так уж и сложен. Достаточно соблюдать самые простые правила, которые спасут урожай от покушений любимца. То же самое будет происходить и с домашними растениями в горшках.