Как научиться грумингу кошек

Груминг кошек – это достаточно прибыльная профессия, которая потребует от Вас покупки профессионального инструмента, а также сертификата, который подтвердит Вашу квалификацию в данном ремесле. В данной статье мы с Вами разберемся в том, как же стать профессиональным грумером, что для этого потребуется кроме курсов и рабочего инструмента, а также основные рабочие моменты, с которыми придется иметь дело. 

Курсы

Курсы длятся всего неделю, причем этого времени хватает, чтобы постичь все основы стрижки котов, а также проведения других процедур, которые способны заметно улучшить внешний вид Вашего любимого питомца. Туда входит не только стрижка шерсти, но также обработка когтей животного, их спиливание и стрижка. Такие курсы могут стоит достаточно дорого, поэтому, прежде чем идти на них, оцените собственные силы и желание продолжать заниматься грумингом, поскольку большинство нюансов приходится постигать на личном опыте. Да и клиенты бывают самыми разными, из-за чего люди, не особо любящие взаимодействие с людьми, могут испытать дискомфорт в работе, и впоследствии отказаться от идеи работы грумером.
Как Вы уже поняли, для изучения всех мастерских моментов груминга Вам потребуется очень большая клиентская база, которая будет готова водить к Вам своих кошек на постоянной основе. Для начала следует потренировать собственные навыки на своем питомце, поскольку иначе Вы рискуете заслужить репутацию неумелого мастера (возвращаясь к теме не хороших клиентов, которые могут в раз испортить всю Вашу карьеру одним постом в социальных сетях). Когда Вы набьете руку и будете готовы работать с кошками любых пород, то можете начинать собственное рекламирование, о котором мы поговорим чуть позже. 

Время

Вам потребуется очень большое количество свободного времени, чтобы разобраться во всех тонкостях работы грумером. Она заключается не только в постоянной стрижке кошек. Вам придется научиться самостоятельно обслуживать собственное оборудование, найти поставщика качественной аппаратуры, также найти компанию, которая занимается заточкой лезвий машинок для стрижки. Очень важным моментом является занятие с мастером, поскольку многочисленные занятия с разными грумерами, имеющими достаточное количество опыта – это хорошее подспорье в освоении всего дела. А еще Вы сможете обзавестись полезными знакомствами, получить рекомендации от салонов, либо получить новых клиентов, сделав совместный бизнес с опытным грумером.
Очень интересным моментом в работе кошачьего стилиста является то, что к нему за помощью нередко обращаются владельцы других видов домашних животных. Морские свинки, собаки, и даже хомяки – все нуждаются в уходе. И Вы сможете несколько расширить собственный профессиональный диапазон, работая непосредственно с этими видами животных. Конечно, без бесконечной любви к братьям меньшим в этой работе делать нечего, поэтому не удивляйтесь тому, если к Вам, кошачьему грумеру, вдруг придет человек с морской свинкой, и попросит подстричь ее. Для начала объясните, что вы специализируетесь на других животных, но, если интерес заставляет попробовать, по совместному согласию с хозяином займитесь столь необычной стрижкой.
Последний пункт – это реклама. В 21 веке существует огромное количество ресурсов для продвижения собственных услуг, поэтому постарайтесь заявить о себе на всех форумах и социальных сетях. Сделайте собственную группу, куда периодически выкладывайте фото и видеоматериалы собственных работ. И только тогда люди к Вам потянутся!