Как научить кошку ловить как можно больше мышей

Кошки – прирожденные охотники, поэтому ловля мышей для них является весьма обыденным делом. Но стоит отметить такой немаловажный факт, как «стиль жизни» животного. Уличные коты, естественно, не смогут выжить без постоянной охоты, когда домашние лентяи предпочтут дождаться милости хозяина, и отведают вкуснейшего корма из собственной миски. Такой расклад устраивает далеко не каждого хозяина, поэтому он старается способствовать улучшению охотничьих навыков собственного питомца. 
Можно ли самостоятельно научить кошку ловить как можно больше мышей? Есть определенная стратегия, которая положительно скажется на развитии и улучшении охотничьих навыков животного, поэтому давайте поговорим об этом прямо сейчас.

Что делать

Итак, давайте рассмотрим, какие шаги следует предпринять, чтобы Ваш кот наконец-то начал проявлять интерес к охоте, и смог ловить большее количество грызунов:
• Сначала нужно просто познакомить питомца с субъектом его охоты. Делается это очень просто. Вам необходимо купить муляж мыши в любом зоомагазине, после чего поднести его прямо к носу собственного любимца. Кот должен обратить внимание на такой раздражитель, поскольку мыши являются «природными врагами» для котов. Системы опознавания цели и ее уничтожения активируются в мозге животного автоматически.
• Муляж мыши необходимо привязать к какой-нибудь невидимой леске, чтобы Вы могли создавать манипуляции, будто мышь живая. Это будет еще больше интересовать Вашего питомца, поэтому без данного аспекта не обойтись. На данный момент существуют модели игрушек со специальным двигательным механизмом, а также на пульте управления, что значительно облегчает игру, и делает ее увлекательнее не только для кота, но и для его хозяина.
Итак, первые 2 шага сделаны. Теперь мы переходим к основной части – эмуляция естественных движений грызуна:
• Ставим кота по середине комнаты, достаем наш импровизированный тренажер, и начинаем водить им перед лицом кота. Это будет чем-то вроде разминки мышц питомца перед более серьезными нагрузками. Вам следует прочитать в интернете о том, какими повадками обладают мыши, чтобы гораздо лучше сымитировать их поведение в условиях домашней комнаты. Выстраивайте траекторию не по прямой, а по разным направлениям, чтобы кот не только больше двигался, но и развивал собственное внимание и инстинкты. 
• Бег с препятствиями – это второй этап нашей тренировки. Мыши никогда не бегают просто прямо. Они постоянно норовят спрятаться в норку, виляют из стороны в сторону, могут забегать за высокие препятствия в надежде спрятаться от хищника. То же самое мы можем делать и в домашних условиях. Маршрут преследования должен составляться в голове кота автоматически, поскольку это значительно улучшает его охотничьи способности, из-за чего он научиться ловить больше мышей.

Общая физическая подготовка

Каждый кот – это охотник по своей природе, но очень важным фактом здесь является то, что, каким бы внимательным и агрессивно настроенным по отношению к грызунам не был кот, его физическая подготовка делает половину дела. Животные с избыточным весом быстро устают, у них появляется отдышка, слишком сильно учащается пульс, становится жарко. Следовательно, интерес животного к грызуну пропадает уже через несколько минут после начала интенсивных тренировок. Дабы избежать этого, необходимо помнить о нескольких важных аспектах:
• Питание. Следите за рационом животного, не перекармливайте его ни в коем случае. Корма должны быть исключительно сертифицированы. Также нужно обеспечить животное обильным питьем. 
• Тренировки, и еще раз тренировки! Систематические занятия с муляжом мыши приводят к потрясающим результатам! Также Вы можете использовать для этого другие игрушки, а также не пренебрегать совместными прогулками с котом по улице. Вкупе с диетами такой график жизни заметно укрепляет кота, делает его более активным.