Как кошки видят

Кошки могут удивить своих хозяев ночью. Как они это делают? Как же кошки так хорошо видят в темноте? Неужели кошки действительно не видят цвета? В этой статье вы найдете информацию о том, как кошки видят и как строится их зрение.

Как кошки видят ночью

Сенсорные клетки сетчатки кошки, известные как стержни, отвечают за восприятие интенсивности яркости. Свет, попадающий в глаз через зрачок, стимулирует стержни. Чем больше они возбуждены, тем сильнее восприятие света мозгом.
Но почему кошки также хорошо видят в темноте? Во-первых, у кошек в сетчатке гораздо больше палочек, чем у людей. Итак, они специалисты в области светлого и темного зрения.
Во-вторых, кошачьи глаза имеют встроенную структуру, поддерживающую ночное зрение. Я говорю о световозвращающей пленке, также известной как световозвращающая пленка Tapetum lucidum. Это структура в форме полумесяца, расположенная между сосудистой пластинкой и капиллярной пластинкой. Она есть не только у кошек, но и у собак и других видов позвоночных.
Отражающий гобелен состоит из множества маленьких кристаллов гуаниновых ячеек, которые отражают падающий свет, как зеркальный лист. Обратите внимание во время следующей ночной прогулки: когда лунный свет или лампы падают в глаза кошке, они отражают желтоватый или зеленоватый свет.
Однако в полной темноте зрение кошки также перегружено, и животное должно иначе ориентироваться. Для этого у него есть другие, хорошо развитые чувства, например, первоклассный слух.

Как кошки воспринимают движение

Кошки могут удивительно быстро реагировать на движущиеся объекты. Людям часто сложно поймать летающую муху, а кошки ловят ее с первого раза.
Причина тому - упомянутые ранее стержни в сетчатке кошки. Их количество определяет так называемую частоту мерцания, то есть с какой частоты смены света на темноту будет восприниматься однородное или не в фокусе изображение. У человека эта частота составляет 60 изменений в секунду, у кошек она намного выше, поэтому эти животные очень хорошо воспринимают быстро движущиеся объекты. Например, мы воспринимаем неоновые лампы как источник постоянного света, а кошки воспринимают их свет как мерцающий.

Что, если моя кошка ослепнет? 

К сожалению, есть много заболеваний глаз, которые могут привести к слепоте у вашей кошки. К ним относятся, например, глаукома. Зрительный нерв необратимо поврежден из-за значительного повышения внутриглазного давления. Ухудшение или полная потеря зрения вашей кошки также может вызвать травмы глаз или новообразования.
Первые симптомы потери зрения у кошки - лазание по объектам, стенам и спотыкание. Беспокоящим симптомом также может быть очень осторожное движение и долгая задержка четвероногого перед тем, как сделать ход.
Как только вы обнаружите эти симптомы, как можно скорее обратитесь к ветеринару за советом. Кроме того, рекомендуются следующие меры:
Обеспечьте безопасность лестниц и других препятствий (например, защитными воротами или сеткой)
Для уходящих кошек рекомендуется защита защитная сетка области, в которой они движутся.
Прежде чем приступить к резким движениям, скажите что-нибудь, чтобы не испугаться.
Обязательно надеть кошку ошейник и адресная бирка с адресом на случай, если он уйдет из дома и заблудится.