Как кошки предчувствуют катаклизмы

Огромное количество мифов и слухов связано с тем, что наши домашние животные (а именно кошки) могут без всяческих проблем чувствовать различные катаклизмы, которые надвигаются на города. Научно доказано, что порядка 70 видов животных могут выступать в качестве своеобразного сейсмографа, который сподвигает животных спасать собственные жизни, убегая куда-то в горы. Но на самом первом месте среди таких чувствительных животных по-прежнему идут домашние кошки, которые очень чутко предвидят различные бури, цунами или землетрясения. Особенно это замечают люди, которые живут на территории Японии, где подобные катаклизмы – не редкость. 

Историческая справка

Дабы избежать конкретики в плане дат, можно попросту сказать, что в былые времена, когда люди еще не знали о метеоцентрах, и не могли предугадать надвигающиеся бедствия, кошки выступали в качестве основных сигналов к тому, что пора готовиться к чему-то опасному. К примеру, когда поселения, находящиеся неподалеку от вулкана, подвергались риску скорого извержения, кошки без всяких колебаний покидали дома, и могли возвратиться к человеку лишь тогда, когда катастрофа миновала. Некоторые люди уходили вслед за своими любимцами, поскольку знали, что данный сигнал далеко не добрый.
Ничего не изменилось и по сей день. Но сейчас кошки практически не имеют свободного доступа на улицу, из-за чего им приходится совершенно иначе выражать собственную обеспокоенность, касаемо тех или иных ощущений. Самый первый знак, что кошке тревожно – это постоянное мяуканье. Питомец попросту не может найти себе места, постоянно бегает с места на место, издавая при этом громкие, чуть ли не кричащие звуки. Также они нередко поджимают уши и хвост, стараясь найти как можно более спокойное место для прятанья. Многие хозяева не придают этому значения, хотя стоило бы.

Как работает их организм в тревожные моменты

Многие ученые очень долгое время ломали голову над тем, каким образом организм животных чувствует все эти катаклизмы? Изначально речь шла непосредственно о том, что вибрисы кошек (являющиеся своего рода локаторами) помогает им чувствовать предшествующие землетрясениям звуки, которые человек никогда не сможет услышать. Но на деле все оказалось чуть проще. Многие из природных бедствий издают инфразвук, который могут услышать лишь животные. Именно это является основным сигналом к столь серьезной панике со стороны животного, что и позволяет им вовремя предупреждать опасность, как для себя, так и для собственного хозяина.
Помимо инфразвука здесь очень важную роль играет магнитное поле, к которому кошки очень чувствительны. Если Вы являетесь человеком, на которого серьезно влияют магнитные бури, то Вы также можете «предугадывать» надвигающиеся опасности, но кошки справляются с этим гораздо точнее. Наши пушистые друзья точно знают о том, когда стоит беспокоиться за собственную жизнь, а когда нет. Люди же попросту могут списать все на очередные изменения магнитного поля, что напрямую влияет на их состояние, вызывает головную боль, повышенное давление или головокружение.
Возвращаясь к теме вибрисов, многие ученые по-прежнему считают, что они также помогают кошке делать собственные «прогнозы» по поводу надвигающейся опасности. Несмотря на то, что в мире активно разрабатываются технологии предсказания природных катаклизмов, домашние животные являются старым, но самым эффективным методом по предугадыванию тех или иных событий. Вот такими интересными особенностями обладают наши домашние питомцы.