Как избавится от запаха кошачьей мочи

Некоторые люди утверждают, что запах кошачьей мочи – это настоящая чума, от которой избавиться никак невозможно. И действительно, на первый взгляд может показаться, что запах кошачьей мочи ничем вывести нельзя, и «благоухает» он просто отвратительно. Но так кажется только на первый взгляд. Стоит лишь разобраться в химическом составе кошачьей мочи, и сразу становится понятно, что ничего необычного в нем нет, и все устраняется очень легко. Более того, моча кошки ничем не отличается от мочи остальных млекопитающих, а ужасный запах берется лишь из-за того, что горе заводчики не могут вовремя убрать за кошкой, или же приучить ее к какому-то одному месту, куда бы питомец мог ходить в туалет. Если кошка нагадит где-то дома, незамедлительно нужно убрать лужу, причем так, чтобы от нее и следа не осталось. Некоторые считают достаточным просто вытереть ее. Обработать место надо всеми моющими средствами, иначе кот привыкнет к этому месту, и постоянный запах Вам обеспечен. Стоит оставить мочу собаки, или, простите, человека, то пахнуть она будет ничем не хуже. В данной статье мы расскажем Вам о том, как избавиться от запаха кошачьей мочи.
Во-первых, кота нужно с самого детства приучать к лотку. Именно в лотке будет содержаться наполнитель, или газетки, которые устранят, сдержат запах мочи кошки. Если этого не сделать, кот будет гадить по всей квартире, или по всему дому, и Вам не хватит денег на химикаты, чтобы очищать ковер или пол от очередного пятна. Что делать, если коту не нравится его туалет? Значит, ему что-то мешает. Лоток должен быть по размеру для кота. Если лоток меньше кота, естественно, он туда ходить не будет. Это все равно, что взрослого человека заставить ходить на детский горшок. Так что издеваться над кошкой, и уж ругать ее не стоит. Вам нужно купить большой лоток своему питомцу. Так же очень важную роль в этом играет расположение лотка. Никому не понравится ходить в туалет на глазах у всего семейства, так и кошкин туалет нужно поставить на закрытое от посторонних глаз место. Кто-то ставит лоток в туалете, а кто-то на балконе. В любом случае, варианты являются лучшими, поскольку там запахи сдерживаются, выветриваются.
Теперь рассмотрим вопрос о том, чем же удалять запах кошачьей мочи. Во-первых, нужно обратить внимание на тип поверхности, на которой лужа. Легче всего убрать мочу с линолеума, с паркета, в общем, с гладких поверхностей. Вам нужно сразу впитать мочу при помощи бумажных полотенец, или ненужных тряпок, чтобы потом можно было выкинуть. Чем меньше жидкости останется на поверхности, тем легче будет устранить неприятный запах. С ковра, или с прочих ворсяных поверхностей мочу удалить будет проще. Очень тяжела убирать запах с диванов, с того, что сделано из поролона, пористого материала, поскольку моча впитывается туда очень быстро, и проникает настолько глубоко, что впитать ее при помощи тряпок просто невозможно. Тогда Вас спасет лишь химическая чистка мебели, которая как раз предназначена для подобных ситуаций. Если же Вы хотите почистить ковер самостоятельно, то Вас следует воспользоваться специальным рецептом раствора, который на нет устранит запах мочи, да еще и отпугнет кошку в следующий раз.
Этот раствор состоит из уксуса (обязательно в водном растворе), марганцовки, сока лимона (лимонная кислота отлично устраняет кристаллы кислоты мочи кошки), перекиси водорода (не сильной) и йода (примерно 10-20 капель на литр воды). Уксус мы разводим в пропорции 1\4 на литр воды, и на носим на пятно. После этого пропитывает его полотенцами. Далее посыпаем пятно содой, ложку средства для мытья посуды разводим на 100 граммах перекиси водорода, и наносим туда же. Всю смесь будем втирать жесткой щеткой, которая должна быть подготовлена заранее. Все остатки мы будем убирать сначала плотной губкой, а потом пройдемся пылесосом. Так же Вы можете просто купить специальные средства, типа «urine off», чтобы легче устранить пятна и запах кошачьей мочи.