Бывает ли стресс у кошек

Многие владельцы кошек очень часто интересуются следующим вопросом: бывает ли у кошек стресс? Вопрос конечно интересный, однозначно на него ответить вряд ли получится. Но можно ответить одно: большинство ветеринаров склонны считать, что у кошек стресс тоже бывает. Ведь они тоже живые существа и чувствуют. Именно поэтому у них тоже могут возникать стрессовые ситуации, после которых у них может возникнуть стресс. Давайте лучше обсудим и разберем те ситуации, по которым Ваш домашний любимец может получить стресс.

Обычно следующие Ваши действия могут привести к данному настроению Вашей кошки:
- Вы совсем недавно переехали в новую квартиру;
- возможно, Вы совершали перестановку мебели в квартире;
- в Вашей семье появился ребенок;
- у Вас на длительное время поселились гости;
- Вы затеяли ремонт в квартире;
- резкие громкие звуки;
- дефицит Вашего внимания;
- в Вашей квартире появилось новое животное.

Как можно понять, что у вашего домашнего любимца наступило состояние стресса? Если Вы начали замечать некоторые изменения в характере своей кошки, видите, что она начала отказываться от еды, не хочет играть и не приходит к Вам для ласки. После этого Вам сразу же необходимо записаться на прием к ветеринару.
Если же врач констатирует, что с физическим состоянием кошки все отлично, то начинаем думать о душевном состоянии Вашего любимца. Постарайтесь проанализировать, что в Вашем жилище произошло такого, что могло так напугать или выбить из колеи Вашу кошку. Постарайтесь как можно больше внимания уделить Вашему питомцу, больше разговаривать, больше ласкать его, проводить с ним как можно больше времени. Также постарайтесь исключить все раздражающие факторы. Если же все это не поможет, то можете применить некие лекарственные средства, которые смогут вернуть Вашу кошку в нормальное состояние.
Помните, что уверенные в себе кошки спят где-нибудь на видном месте, где есть солнечные лучи. Их мало интересует тот факт, как Вы будете их обходить – это уже Ваши проблемы. Неуверенные же в себе кошки спят где-то в закутке, чтобы их никто не видел, могут прятаться под одеяло.
Большой отпечаток на поведение кошек наносит тот факт, что живя среди нас, они считают себя маленькими людьми. Стоит отметить, что мозг кошки полностью формируется уже к трем месяцам, а на пик своего умственного развития они выходят годам к двум. Но обучение кошки проходить на протяжении всей ее жизни, что дает возможность ее чему-то научить тогда, когда она живет у Вас в доме.
То есть можно констатировать факт, что, живя с нами, кошки многое перенимают из нашей жизни. Вот теперь они уже могут впадать в стрессовое состояние, и за ними приходится все время следить. Так что старайтесь больше внимания уделять своим любимцам, ласкайте их, не создавайте для них никаких предпосылок для стрессовых ситуаций, и у вас все будет отлично. Стоит лишь запомнить, что кошки тоже живые существа, и они также, как и мы, могут чувствовать и сопереживать.