Интересные факты о черных кошках

Окрас кошек – это очень долгая работа природы, которая формировала гены, хромосомы, тем самым придавая каждому животному уникальный и неповторимый вид. На самом деле, окрасы у кошек формируются достаточно просто. Гены передаются от двух родителей, и если они одинаковые, то кошка получается одноцветной. Зачастую Вы видели кошек рыжих, белых, серых и так далее. Но черный цвет у кошек – это достаточно интересный феномен, на который у природы были свои причины. Дело в том, что черный цвет у кошки – это результат мутации гена, потому что, обычно, черный цвет смешивается с каким-то другим, и образует совершенно новый. Например, желтый цвет и черный формируют серый, и так далее, но черный ген всегда себя искоренял, уступая место новому пигменту. Но в чем же тогда заключается причина того, что мы все чаще и чаще начинаем видеть черных кошек, о которых в народе идет не совсем хорошая молва? В данной статье мы расскажем Вам те факты о черных кошках, которые Вы раньше не знали!
Первый интересный факт заключается в том, что черных кошек гораздо больше в городской местности, нежели в сельской. И нет, суеверные сельчане не пытаются истребить черных кошек только лишь из-за того, якобы они приносят несчастье. Количественное соотношение суеверных жителей в селах и городах одинаковое, так что дело не в этом. Очень многие ученые до сих пор бьются над этим вопросом, и догадок существует просто немыслимое количество. Самым достоверных фактом является тот, что в городской среде природы более загаженная и грязная, что позволяет кошке быстро маскироваться среди темных стен больших городов. Однако, на кошку же никто, собственно и не охотится? Тогда на замену приходит следующее мнение. Поскольку черные кошки, в большинстве своем, гуляют на улицах, и живут там же, темнота позволяет им охотится совершенно скрытно, тем самым обеспечивая себе вкусный обед или ужин. Так что черный цвет, вполне вероятно, дан природой таким кошкам, чтобы они обладали немаркой шубкой, обеспечивающей скрытность на все сто процентов.
Так же Вы, наверное, замечали то, как черные кошки гордо носят на груди, или еще на каком-то месте тела белое пятнышко, или, хотя бы, белый волосок. Дело в том, что раньше, много-много лет назад, верующие христиане активно истребляли столь изящных животных. А если христиане видели, что кошка обладает белой отметиной, то она считалась святой, как будто бы ее отметил сам господь бог. В наше же время черные кошки стали пользоваться огромным спросом, и действительно, практически каждая семья считает, что черная кошка приносит в дом счастье, и забирает негативную энергию. Вот так быстро и резко меняются все суеверия, от негативных до позитивных.
Раньше, несколько веков назад, шкурка черных кошек продавалась в три раза дороже, нежели шкура других животных, поэтому черные кошки активно истреблялись во благо моды. В наше же время ценится шкура других кошек, которые водятся в Африке. К сожалению, моду не переборешь, но черная кошка осталась, как вид, и поэтому по сей день существует, и радует нас своим присутствием.
Очень много интересных фактов о черной кошке встречается и в истории. Король Карл Первый относился к черным кошкам весьма трепетно. У него был кот, который не только приносил ему удачу, но и защищал его. Когда его верный питомец умер, Карл горько воскликнул о том, что больше в его жизни удачи никакой не будет. Так и случилось: на следующее утро его арестовали, а через несколько месяцев ему отрубили голову. А вот в Париже существовал бар, под названием «Черный кот». Там настолько любили повеселиться, что слово «кот» стало синонимом слова «похмелье».