Как правильно перевозить кошку

Всем известно, что кошки очень любят стабильность и выбирают размеренный образ жизни, поэтому любой переезд является серьезным стрессом для них. Если вы хотите максимально облегчить своему любимому животному процедуру транспортировки, вам нужно заранее все тщательно подготовить к этому событию, таким образом, вы сможете минимизировать психологическую нагрузку вашего животного. Итак, как же лучше всего перевозить вашу любимую кошку? Если поездка предстоит непродолжительная, примерно пару часов, нет никакой необходимости давать вашему животному какие-либо седативные медикаменты. Однако если запланирована долгая автомобильная дорога, авиа-перелет или вы поедете поездом, в таком случае лучше за несколько дней до поездки начать давать седативные препараты, которые пропишет ваш ветеринарный врач, который непременно учтет все особенности здоровья вашего любимого животного. Такие медикаменты снижают пагубное влияние стресса на кошку, поэтому поездка пройдет легко и без проблем.
Каждый хозяин кошки, планируя дорогу со своим питомцем, на дачу, к друзьям, к ветеринару, на выставку, он всегда переживает, как бы чего не случилось в пути. Поэтому, прежде чем отправиться в дорогу с вашей любимой кошкой, приготовьте заранее все необходимое и тщательно продумайте весь ваш маршрут. Прежде всего, для любой поездки нужно будет купить  для вашей кошки специальный контейнер - переноску. Не думайте, что вы сможете обойтись обычной дорожной сумкой или бумажной коробкой, кошки очень свободолюбивые животное и могут освободиться и сбежать от вас. Поэтому, не экономьте и  не жалейте средств, уж лучше один раз потратиться и купить надежную, крепкую переноску, идеально будет  пластмассовая переноска с металлической дверкой. Покупать нужно именно переноску, которая сделана специально для перевозки кошек. Она изготовлена из крепкой пластмассы, и открыть самостоятельно кошка ее не сможет, а значит и не убежит. Переноска должна иметь именно  металлическую дверцу, потому что пластмассовые дверки очень хлипкие и совершенно ненадежные.

Переезд поездом с кошкой

Усаживаясь с вашей любимой кошкой в купе поезда, вам нужно будет предъявить ветеринарную справку и оплатить транспортировку животного по железной дороге, порядок и размер оплаты вам расскажут заранее в кассах железнодорожного вокзала. После того, как приняли все необходимые меры по переноске животного, получили все требуемые ветеринарные документы, оплатили переезд вашей кошки, перед вами встает вопрос, взять, или не взять с собой в дорогу корм? Ну, во-первых, обязательно нужно взять с собой туалет и влажные салфетки, непременно захватите бутылку с  кипяченой водой. Если путь предстоит недлинный, кошке будет лучше воздержаться от пищи и поголодать. Ни в коем случае не допустите, чтобы кошка оказалась в поезде вне клетки, даже в том случае, если вы находитесь одни в купе, или же едите вместе с вашими близкими людьми. Дело в том, что ваша кошка может оказаться в других купе, пройдя сквозь вентиляционные решетки, которые находятся под окном купе и над верхней багажной полкой купе, такое  бывало часто.
Выпускать животное из ее дорожной переноски можно только в редком случае и следует внимательно наблюдать за кошкой в это время. Многие животные начинают нервничать в переносках, без конца мяукают и царапают дверку. Просто не обращайте на это внимания, ваша любимица только и ждет, когда вы откроете дверь переноски, и вот она пришла свобода! После этого вернуть вашу кошку назад в переноску будет уже невозможно. Проявите свой характер,  не поддавайтесь на ее хитрые уловки и вы  через какое-то время заметите, как ваша смирилась с судьбой и  затихла. Очень важно в дороге уловить момент, когда кошке нужен ее туалет.

Перелет самолетом с кошкой

Перед воздушным путешествием вам обязательно нужно узнать самое  главное, все правила по перевозке домашних животных перевозчиков-авиакомпаний, которой вы полетите. Многие авиакомпании запрещают перевозить кошек в салоне самолета, и оставляют их на время полета в грузовом отсеке самолета. Есть и  более лояльные авиа - перевозчики, покупая у них билеты, обязательно укажите, что с вами полетит ваша любимая кошка, и непременно укажите ее вес.
Если вы отправляетесь в другое государство, вам необходимо уточнить, какие ветеринарные документы нужно будет предоставить, как правило, это привычная первая форма. В аэропорту вам обязательно нужно поменять вашу ветеринарную справку на талон международного стандарта, сделать это нужно  в Карантинной службе аэровокзала. На эту процедуру уйдет некоторое время, поэтому помните это и запаситесь временем. Для внутренних перелетов вам достаточно представить ваши ветеринарные документы при регистрации билетов. Перевоз кошки самолетом, к сожалению,  придется оплатить, как багажный перевес, даже в том случае, если ваша кошка будет единственным вашим багажом. Да и сумма, которую нужно будет выложить, составит один процент от полной стоимости вашего  билета за каждый килограмм веса вашей попутчицы. В полете могут произойти неприятные моменты для вашей кошки, например набор высоты, попадание в воздушные ямы и т. п. Кошки переживают стресс не меньше своих хозяев в такие минуты. В самолете тоже не стоит открывать кошачью переноску, как в других транспортных средствах. Перед дорогой желательно не кормить животное, однако, если дорога предстоит длинная, займет более десяти часов, тогда можно прихватить с собой сухой корм, в дороге он просто незаменим, он не портится и не занимает много места. Воду нужно брать дома, только кипяченую.

Переезд с кошкой на автомобиле

Ни в коем случае нельзя выпускать кошку в салон автомобиля, это крайне опасно для ее жизни. Она с легкостью может прыгнуть из окна и попасть в  опасную ситуацию. Итак, кошку можно перевозить только в закрытой переноске. Можно сшить для переноски чехлы, как на лето, так и на зиму, лучше из темного материала. В затемненном пространстве животное будет чувствовать  себя в безопасности. Нельзя оставлять кошку одну в машине, летом она  может получить тепловой удар, а зимой замерзнуть.