Где искать кошку, которая выпала в окно

Кошки очень любят сидеть на форточках, поэтому они нередко выпадают из них, будучи слишком взволнованными фактом появления птичек в поле зрения. Такое происходит далеко не всегда, но от потери собственного любимца не застрахован ни один хозяин, поэтому очень важно своевременно позаботиться о том, чтобы предпринять все меры безопасности относительно собственного любимца. Но что делать, если беда произошла? Именно об этом мы и поговорим в сегодняшней статье!

Как организовать поиски питомца?

Итак, первое, что Вам необходимо сделать – это успокоиться. Паника не приведет ни к чему хорошему. Напротив, она только помешает Вам в процессе поиска, а также снизит шанс успеха нахождения Вашего любимого котика. Если Вы не можете успокоиться самостоятельно, выпейте чашку ромашкового чая, либо специальные капли, которые помогут восстановить нервы. Если кто-то из Вашей семьи продолжает паниковать – отправляться на поиски лучше без него, поскольку нервные люди пугают животное еще больше, вне зависимости от того, знает ли кот человека, или нет. 
Итак, эмоциональное состояние приведено в полный порядок. Дальше нам необходимо начать действовать, но здесь есть некоторые аспекты:
• Не нужно пытаться звать кошку слишком громко. Ваш питомец и без того слишком сильно напуган самим фактом падения, так еще и незнакомыми местами, в которых оказался. Также питомец может быть серьезно травмирован, что также следует учесть. Зовите любимца только ласковым и негромким голосом, потому что иначе он не выйдет даже к собственному хозяину. 
• В поисковую операцию не нужно привлекать огромное количество людей, поскольку толпа создает шум, да и кот далеко не всегда выбегает к человеку, чей голос и запах не знает. Исключением являются лишь те случаи, когда любимец, возможно, убегает на предыдущее место жительства. Так бывает довольно часто после переезда с животным. Закоренелые жильцы старых квартир стараются вернуться на былое место (особенно это свойственно пожилым питомцам, которые долгое время росли на одном месте). 
• Вне зависимости от времени суток, всегда берите с собой фонарик на поиски животного, поскольку так вы сможете гораздо лучше рассмотреть темные места, а также идентифицировать питомца по глазам. Глаза кошек отлично отражают свет, поэтому Вы сможете найти своего котика даже в кустах или высокой траве. Фонарик подойдет любой (даже встроенный в мобильный телефон). 

Где искать?

Многие хозяева ошибочно полагают, что питомца сразу же необходимо искать во дворе. Если Вы среагировали своевременно (вовремя заметили, что питомец пропал), то не нужно бегать по всей улице, обыскивая каждый куст. Кошки, как правило, убегают в подвалы дома. После падения из окна они не имеют свойства бегать по улице, поскольку инстинкт самосохранения у этих животных развит достаточно сильно. С большой вероятностью Вы сможете найти собственного любимца неподалеку от собственной квартиры. Исключением являются случаи, когда было упущено слишком много времени с момента пропажи любимца. 
Если первоначальные попытки не обвенчались успехом, гораздо лучше будут работать объявления, расклеенные по всему периметру двора. Также можно зайти в ближайшие дворы. Не пренебрегайте объявлениями в социальных сетях, поскольку данный метод на данный момент является одним из самых рабочих. Объявление должно содержать в себе фотографию, краткое описание и кличку животного. Не нужно расписывать то, насколько сильно Вы любите и ждете питомца, поскольку это понятно и без того. Иногда хозяева предлагают вознаграждение за возвращение потеряшки домой, но работает ли это, как мотивация для нашедших – неизвестно. 
Лучше всего прибегнуть к следующим мерам предосторожности:
• Натяните антимоскитную сетку на окно, чтобы питомец не смог выпасть за его пределы
• Держите окна закрытыми, если не проветриваете комнату. В противном случае, преградите кошке доступ в комнату с открытым окошком. 
• Воспитайте кошку так, чтобы она с самого детства не испытывала интереса к открытым окнам