Есть ли у кошек необычные способности

Кошки – одни из самых красивых, но при этом и необычных существ, которые без труда уживаются с людьми и доставляют им немало приятных моментов. Именно о необычных способностях пойдет речь в данной статье. Итак, какими «супер способностями» обладают наши любимые пушистики, есть ли они вообще, и какой характер они имеют? 
Одно время в интернете ходила легенда о коте (обойдемся без кличек), который смог найти путь домой, пройдя 16 километров с того места, где он потерялся. Кот не могу метить территорию по пути на то злосчастное место, поскольку ехал в машине. Каким образом он смог добраться до жилища? Как он преодолел такое расстояние, ни на минуту не засыпая? Все это долгое время вызывало множество удивления и вопросов со стороны научного мира, и лишь недавно исследователи смогли более-менее обосновать подобное явление. Среди теорий о некоем 6-м чувстве нашлось подробное описание способностей кошек.
Тот популярный кот является не единственным представителем, который сумел интуитивно вернуться в свой дом. Еще более поражающим моментом в данной истории является то, что кошки находят дорогу домой более короткую по сравнению с той, по которой их везли на, так скажем, место пропажи. Территория кошкам, естественно, неизвестна, из-за чего кроме вопроса «как?» в голове больше ничего не возникает. Дабы не тянуть время, расскажем одну из теорий подобных способностей животного. Во всем этом «виноват» слух и зрение кошек. Что это значит?
Кошки в своей голове создают определенную акустическую картинку местности, благодаря чему получают грубый ориентир. Сигналы может подавать дорога, по которой двигаются машины и издают котам знакомые звуки. Пение птиц, ориентирование на населенные пункты – все это становится признаками того, к чему нужно идти, чтобы обнаружить человека. Сравнить это можно с радиолокационными приборами, которые устанавливаются на борт самолета. Благодаря ним пилот может сориентироваться по дороге движения к другому аэропорту из страны в страну. Примерно ту же самую методику использует кошка в процессе нахождения пути домой.
Другой интересной способностью кошек является умение видеть в кромешной темноте. Здесь главную роль, опять же, играют не глаза, а умение ориентироваться в пространстве и слышать малейшие шорохи. Из-за подобного поведения многие ученые задумались о том, что слух кошек гораздо острее, чем у собак, и это похоже на правду. Чего стоит только история о коте, который предсказал удар немецких самолетов по американскому бункеру. Животное сумело вывести солдат еще до того, когда локаторы смогли засечь движение вражеской технике по небу. Люди были спасены, а кот попросту грелся на солнышке в полной безопасности.
Усы кошек, так называемые вибрисы – не менее «магический» инструмент, который позволяет кошкам выйти даже из сложных, темных, запутанных лабиринтов. Что это значит? Животное сможет без труда найти выход из лабиринта в кромешной темноте. Кончики усиков имеют чувствительные луковицами, которыми кошки трутся о стенки и могут сориентировать свой дальнейший путь движения. Это не доставляет животным никаких проблем, а лишь помогает в экстренных ситуациях, и многочисленные исследования тому подтверждение.
А чего стоит мистика о кошках Египта? Тогда они возводились в ранг бога, и кто знает, чем они сумели так сильно произвести впечатление на человечество. Популярность кошек и в современном мире легко намекает о том, что это действительно чудесные создания, поведение которых можно изучать еще долгое время в надежде нахождения объяснения накопившимся вопросам.