Есть ли необходимость в микрочипе для кошек

Чипирование кошек является процедурой, которая заключение в введении специального чипа под кожу животного. На данный момент чипирование производится любым млекопитающим, птицам и собакам. Зачем это нужно? Метод электронной идентификации уже стал популярным на территории Европы и Америки, позволяя хозяевам найти собственного питомца по специальному 15-значному номеру. Сам номер составляется из следующих факторов:
• Изначально следует идентификационное число страны, в которой Вы находитесь. Таким образом, первые 3 цифры «643» станут свидетельством российской регистрации животного, а «804» - украинской. 
• После этого следует «0», как разделяющий символ. После него вписываются другие символы, которые описывают производителя чипов. Каждая компания имеет собственный номер, поэтому каких-то стандартов здесь назвать нельзя. 
• Далее следует 8-значный номер. Именно он присваивается Вашему любимцу, и служит основным в процессе поиска животного.

Причины вживить чип кошке

Итак, есть несколько основных моментов, которые помогут Вам понять, нужно ли устанавливать чип под кожу собственному любимцу:
• Если Ваш кот является участником каких-либо выставок или чемпионатов за рубежом, то данный момент становится практически необходимым. К сожалению, на территории нашей страны данной культуры пока что нет, однако, в недалеком будущем на данную систему проверок перейдут и отечественные организаторы. 
• Если Вашего любимца украдут, Вам будет гораздо проще отыскать его посредством установленного чипа. Но, опять же, что касается нашей страны, пока что не во всех городах имеются специальные сканеры. Данная процедура более актуальна для жителей крупных городов, столиц страны. 
• Если Вы являетесь обладателем очень дорогой породы кошек, то считанная информация с чипа при нахождении животного становится весомым аргументом в суде. Это актуально для тех ситуаций, когда недобросовестные люди, укравшие Вашего любимца, пытаются всеми силами надавить на Вас морально, доказывая то, что кот принадлежит именно им. 
Независимым плюсом чипирования является то, что при их помощи в ветеринарных клиниках будет гораздо проще вести учет животных, а также легче организовывать очередь приема. Надеемся, что в ближайшем будущем данная культура разовьется, и в нашей стране будут благоприятные условия для того, чтобы чипирование стало обязательной процедурой для всех породистых кошек, купленных в специализированных клубах. 

Не обошлось и без минусов

Там, где есть преимущества, не обходится и без недостатков, которые особенно часто встречаются, опять же, в нашей стране. Давайте рассмотрим и минусы:
• Продажа так называемых «серых» чипов уже была замечена неоднократно. Недобросовестные ветеринары продают бесполезные инструменты неопытным заводчикам якобы по сниженной цене, нахваливая все преимущества данных инъекций. Естественно, такие чипы не работают. Более того, они могут представлять опасность для здоровья Вашего любимца. 
• Если Вы не будете устанавливать чип кошке, Вашего питомца попросту смогут не пропустить в ту или иную страну. Такие случаи уже были, причем хозяева породистых животных никак не могли посетить выставку или соревнования со своим котиком из-за обновленных правил. Таким образом, некоторые территории обязывают кошек к данной процедуре. 
Каких-то опасностей для животного при этом не наблюдается. Элемент находится в удобной и легкой стеклянной капсуле, которая надежно фиксируется под кожей питомца, не причиняя ему никаких проблем или неудобства. Следовательно, Вы можете не переживать за состояние котика, когда чип будет вживлен. Делается это специальным шприцом, и сама процедура не занимает долго времени, не доставляет болевых ощущений. Самое главное – это соблюдать правила ухода за небольшой ранкой в месте установки чипа, которые Вам подробно разъяснит ветеринар, производивший чипирование.