Развивающие игры для кошек

Для того чтобы ваш любимец всегда оставался в хорошей форме, с ним нужно непременно играть. Особенно если ваш питомец лишен прогулок на свежем воздухе, и не получает необходимой физической нагрузки. Отводить  играм с котом нужно не менее часа ежедневно. Активные игры способны развивать у ваших кошек инстинкт охотника и не допускают появление излишнего веса. Однако не все хозяева пушистых любимцев уделяют играм  не достаточно времени из-за своей занятости или просто по не знанию насколько это важно для животного. В наше время есть  огромное количество разнообразных развивающих игрушек для кошек, как правило, это мячики, имитированные мышки шарики с колокольчиками внутри.
Однако такие игрушки быстро надоедают кошке, и у нее пропадает к ним интерес, вследствие чего она относится к ним абсолютно равнодушно. Так что же может заинтересовать вашего котенка, какая игрушка способна не оставить его равнодушным и увлечь занимательной игрой на долгое время? Те хозяева,  у кого уже есть или была кошка, замечали, с каких удовольствием она бегает и ловит солнечных зайчиков, которые скачут по полу. Кошка готова играть с ним часами, и это доставляет ей истинное удовольствие. Однако создать натурального солнечного зайчика не всегда представляется возможным, в хмурый день или вечернее время это невозможно. Сегодня есть великолепная замена солнечному зайчику - это обыкновенный лазерный луч! Да, да, вы не ослышались, именно лазерный луч, который выпускается простой лазерной указкой, которую можно купить в любом сувенирном магазине или в отделе канцтоваров, это именно то, что способно разбудить в вашем домашнем любимце настоящий охотничий азарт! Хотя и  у этой забавы для пушистых питомцев тоже есть  свои отрицательные. Ученые ветеринары доказали, что луч лазерной указки может навредить зрению кошки.
И предложили удивительную альтернативу, точно такую же лазерную указку, но уже созданную исключительно для кошек. В этой указке  не такой яркий лазерный луч, как в простой магазинной указке, и он не причиняет абсолютно никакого вреда животному. Эта указка внешне выглядит, как  кошачья мордочка, и продается в любом зоомагазине. Используя лазерную указку необходимо соблюдать очень важное правило. Перед началом игры с кошкой лазерной указкой сделайте так, чтобы луч появлялся из одного определенного места, ну, например, из какого-то угла комнаты, или из вашей руки, а по окончании игры, он должен исчезать в том же месте, откуда пришел. Это даст понять кошке, что игра закончена, что луч исчез и самое горькое, что может случиться, это то, что ваша кошка какое-то время будет с тоской наблюдать за тем местом, где пропал  луч. Если вы не располагаете временем и не можете играть с вашей кошкой, в таком случае вам помогут забавные гаджеты, которые помогут даже очень занятым владельцам животных, так как они сами будут развлекать вашего питомца, не требуя вашего непосредственного участия. Сначала складывается впечатление, что Frolicat - это необычное приспособление в виде лазерной развлекательной системы для кошек.
У нее  пластиковый корпус, напоминающий по форму кеглю, система отражения зеркал и сам лазер. Принцип работы Frolicat очень прост, лазерный луч  первые 15 минут вращается в  произвольном направлении, чем привлекает внимание вашего кота. Нужно сказать, что на них  это действует безотказно, как только они замечают луч, то тут же начинают охотиться за лазерным зайчиком, при этом выделывая неповторимые кренделя, и увлекаются игрой настолько, что забывают обо всем на свете.
Разработка Frolicat» стоит порядка 17 долларов США, имеет множество наград и призов. Есть и более дорогой вариант, при этом и более функциональный – FroliCat Dart, он  отличается тем, что может поворачиваться на 360 градусов. Он также может менять разные направления и управлять скоростью лазерного луча, а это, несомненно, придает уверенности вашему коту в том, с ним на самом деле кто-то играет. Такое устройство продается в интернет-магазинах, и некоторых зоомагазинах и стоит порядка 35долларов США.