Что такое зоогостиница для кошек

Каждый владелец кошки время от времени сталкивается с необходимостью уехать – это может быть служебная командировка или долгожданный отпуск с семьей в другой стране. Но что делать с домашним любимцем? Хорошо, если у вас есть друзья, которые могут приютить животное на этот период, а для тех, у кого таких знакомых нет, придуманы зоогостиницы.
Что представляет собой зоогостиница?
Зоогостиница – это место временного содержания домашнего животного на платной основе. Кроме предоставления собственно места, заведения обеспечивают:
- Своевременное кормление и доступ к питьевой воде;
- Безопасность (включая меры по предотвращению побега);
- Наблюдение ветеринарного врача и контроль состояния здоровья:
- Соблюдение норм санитарии и гигиены;
- Уход, включающий расчесывание, чистку ушей и глаз, купание;
- Предоставление информации по требованию хозяина.
Если возникнут проблемы со здоровьем животного, вас обязательно проинформируют. При необходимости ему окажут медицинскую помощь. Правда, это выльется в дополнительные затраты. Доплатив, можно запросить обработку от блох и клещей или прививку, если очередная процедура выпадает на время вашего отсутствия. Для хозяев, доверяющим только своим глазам, существуют платные услуги фотосессии и видеосъемки. Большинство отелей также предоставляют услуги по транспортировке животного. 
Какие бывают?
В зависимости от того, каких животных и в каких условиях содержат, различают следующие виды гостиниц:
- Универсальные – обиталище смешанного типа, для всех. В таких отелях есть «номера» для котов, собак, птиц, грызунов, экзотических зверей и насекомых. Обычно это довольно неплохие заведения, где животному будет оказан должный уход, но шум и запахи других животных могут доставлять кошкам дискомфорт;
- Специализированные – гостиницы более узкой направленности, здесь содержат животных одного вида;
- VIP для кошек – отель, оборудованный отдельными стеклянными домиками со всеми удобствами для котов. Чаще всего в таких заведениях небольшое количество мест, чтобы уделить каждому обитателю максимум внимания;
- Загородные – гостиницы с содержанием в вольерах на свежем воздухе, обычно частные;
- Гостиницы-приюты. Ветеринарная клиника и приюты для животных иногда оказывают услуги по передержке домашних животных. Это самый дешевый, но самый рисковый вариант. Ваш питомец, скорее всего, будет содержаться в тесной клетке по соседству с другими животными. Большинство из них отловлены с улицы, а значит могут быть инфицированы.
Как выбрать временное пристанище для кошки?
Начать подбирать для кошки временный дом лучше заранее. Подойдите к этому ответственно, чтобы скрасить для животного ваше отсутствие:
- Почитайте отзывы и зоогостинице в интернете;
- Посетите заведение лично, посмотрите, где будет жить ваш питомец;
- Убедитесь, что системы отопления, водо- и электроснабжения исправны;
- Осмотритесь, приняты ли достаточные меры предосторожности против побега – территория должна быть ограждена довольно высоким забором;
- Узнайте, чем и как будут кормить вашу кошку;
- Познакомьтесь с персоналом. В хорошем заведении обязательно должен быть ветврач и зоопсихолог.
Будьте готовы к тому, что заплатить придется немало. Слишком низкие цены, как правило, свидетельствуют о том, что содержать вашего питомца будут в спартанских условиях, и едва ли уделят ему необходимое внимание. 
Обязательные и желательные правила заселения
Есть несколько причин, по которым вашего кота могут не принять в гостиницу:
1. Отсутствие прививок или справок. Учитывая, что в отеле будут жить и другие животные, у вас обязательно потребуют справку от ветеринара.
2. Недостаточный возраст. Обычно не принимают котят младше 4 месяцев.
3. Беременность.
4. Чрезмерная агрессия.
Кроме того, желательно подготовить кошку к переезду, чтобы минимизировать стресс. Для этого можно пропить курс успокоительных таблеток, снабдить питомца личными вещами – расческой, миской, игрушками, лежанкой. Все это предоставят и в гостинице при необходимости, но, если кошка будет чувствовать ваш запах, она будет чувствовать себя спокойнее. Не лишним будет захватить привычный наполнитель и лоток – это может значительно облегчить работу сотрудникам (кошки в новом месте иногда начинают «промахиваться»).
Надеемся, наши рекомендации помогут вам и вашему любимцу пережить разлуку максимально комфортно.