Что такое премия "Пэтси"

Когда мы смотрим фильмы, то чаще всего обращаем внимание лишь на игру актеров, но совершенно упускаем из виду то, что в кадре могут присутствовать и различные животные. И если для людей есть «Оскар», то почему бы для животных тоже не придумать какие-то награды? Именно данная идея спровоцировала американских кинематографов создать так называемую премию «Пэтси», которая стала своеобразной альтернативой Оскару. С английского языка слово Patsy расшифровывается как следующая аббревиатура: Picture Animal Top Star of the Year. Существует церемония вручения такой интересной награды еще с 1951 года. 

История развития

Изначально данная премия вручалась не столь широко, и в ее суть входила лишь оценка актерских способностей животного. На момент 1951 внимание людей было сосредоточено лишь на ходе развития холодной войны, из-за чего всеобщее напряжение не дало быстрого развития награде. Но почти через 10 лет премия Пэтси уже вручалась не только животным, ставшим центральными фигурами тех или иных фильмов, но и их дрессировщикам, визажистам, парикмахерам. В общем, награда получила статус официальной. Кстати, за создание награды ответственная ассоциация AHA, которая изначально боролась против жестокого отношения к животным.
Именно эта ассоциация стала автором легендарной фразы в титрах, которая гласит что-то вроде «Ни одно животное в процессе съемок не пострадало». Усиленный контроль за права четвероногих актеров активно поддержали в массах, поэтому Пэтси существует и по сей день. Многие спрашивают, какое же отношение она имеет к кошкам и собакам? А отношение она имеет самое непосредственное. 

Главные герои

Дело в том, что кошки и собаки гораздо чаще остальных являются самыми частыми гостями в кинолентах, будь то обычный фильм, сериал или даже мультфильм. Кошки и собаки привычны человеческому глазу, ведь мы уже давно содержим таких необычных членов семьи в собственных домах и квартирах. Некоторые животные могут исполнять поистине уморительные вещи, из-за чего сама кинокартина становится более живой, более разнообразной, уютной. Поэтому премия Пэтси чаще всего заслуживается именно кошками и собаками. Но история знает случай, когда вручение происходило лошади и поросенку. 
Стоит отметить, что американские власти никогда не занимались спонсированием данной награды, поэтому создана она была, фактически, независимыми силами. Изначально спонсированием занимались небольшие компании, и финансовой поддержки хватало лишь на организацию небольших праздников. Но сейчас все это переросло в нечто большее. Еще чуть позже к награде начали подключаться производители кормов, средств от клещей, а также производители медикаментов для животных. Рекламные акции, сопровождающиеся огромными суммами, сделали праздник невероятно обширным, благодаря чему он развивался крайне активно. Такая поддержка со стороны компаний очень приятна, потому что сразу становится понятно, что труд животных небезразличен. 
Но, к сожалению, со временем интерес к Пэтси начал угасать. Компании стали все меньше обращать внимание на фильмы с участием животных, общие ценности кинематографа ушли в несколько иное русло. И на момент 2011 года Пэтси официально прекратила собственное существование, ровно в свой юбилей. Целых 50 лет награда переходила к различным животным, которые радовали нас с экранов телевизоров. На данный момент неизвестно, будет ли возрождена традиция, но ничего конкретного на это, к сожалению, совсем не намекает.