Что такое органические корма для собак и кошек

В наши дни за домашними животными, в частности, кошками и собаками, ухаживают практически так же, как и за людьми. Хозяева водят своих питомцев на стрижки, одевают их в дорогие костюмчики для прогулок и кормят органическими кормами. О последнем пункте и пойдет речь в сегодняшней статье. 
Сразу стоит сказать, что органический корм для домашнего животного не является чем-то вроде изыска. Это простой метод для организации качественного рациона питания животного, и ничего заурядного в этом нет. Особенно такая еда важна для животных, которые являются частыми участниками выставок или разнообразных соревнований. 

Что такое органический корм для собак и кошек

Так называют корма, которые содержат повышенное количество белков, натурального мяса и питательных зерен. К тому же, в них полностью отсутствуют усилители вкуса и аромата. Такая еда способствуют правильному и здоровому развитию кошек и собак, а также укрепляет их иммунитет. Именно поэтому большинство людей, в чьем доме поселился четвероногий друг, отдают предпочтение органическим кормам. 
Особенности и преимущества:
• специализированные корма для аллергичных питомцев (одна из разновидностей органических кормов) – настоящая находка для хозяина. Животным, которые не страдают от аллергии, данная пища поможет и дальше жить без этого недуга, а также оградит от различного рода инфекций;
• у многих производителей есть специальные линейки для больных или слабых животных, которые будут способствовать укреплению здоровья кошки или собаки и увеличению его жизненных сил;
• ввиду того, что такая еда не содержит искусственных добавок, кошки и собаки не будут набирать вес, следовательно – не пострадают от болезней, связанных с ожирением;
• органический корм легко и быстро усваивается пищеварительной системой животного, не вызывая нарушений и проблем;
• такая еда дольше усваивается, способствует чувству насыщения и дает питомцу энергию на длительное время.

Пищевая ценность

Невероятно, но органические корма также могут быть вегетарианскими и, как убеждает производитель, они полностью обеспечивают животных необходимыми микроэлементами и питательными веществами. Здесь все, конечно же, зависит от индивидуальных особенностей кошки или собаки. К тому же, такое решение обязательно должно быть принято совместно с ветеринаром после изучения состояния здоровья питомца и выявления возможных недугов или аллергии.
Стоит ли переводить вашего четвероногого друга на органические корма – решать вам. Последите за его самочувствием, выясните, есть ли у него проблемы с весом и пищеварительной системой. Возможно, ваша кошка или собака действительно нуждаются в смене рациона. 
Следует отметить, что вам нужно быть готовым к отказу животного от новой диеты – с непривычки некоторые собаки и кошки начинают «воротить нос». Если вы твердо решили перевести питомца на «правильное питание», добавляйте его по чуть-чуть к привычному корму, постепенно изменяя пропорции и со временем сведя на «нет» старый корм. 
Тщательно следите за самочувствием животного после того, как перевели его на новую «диету». Не забывайте посещать ветеринара!
Кстати, напоследок отметим, что органический корм требует особых условий хранения. Натуральное, как известно, быстрее может испортиться, окислиться или прогоркнуть. И если вы привыкли держать корм вне холода, то теперь об этом придется забыть. Органическим корм нужно хранить в холодильнике, предварительно позаботившись о его герметичной упаковке.