Что такое бридинг

Люди, которые серьезно задумываются над организацией собственного заработка, часто могли слышать о таком понятии, как бридинг. Основная суть данного действия заключается в разведении породистых кошей с целью дальнейшей продажи потомства другим заводчикам, которые хотят купить питомца, и сделать его настоящим чемпионом. Данный вид предпринимательской деятельности покажется многим предельно простым, но это большое заблуждение, которое на деле заметно отличается от фантазий о легких и быстрых деньгах. Давайте поговорим об этом подробнее.

Что должен уметь заводчик?

Есть несколько основных моментов, которые должен соблюдать абсолютно каждый заводчик. Самым главным аспектом является максимальная любовь к кошкам. Без этого Вам попросту не обойтись, поскольку животным (особенно маленьким) требуется невероятное количество внимания и постоянный уход. Будет очень хорошо, если Вы пройдете курсы фелинологии, а биологическое образование и вовсе станет Вашим главным преимуществом, особенно в глазах покупателей, которые захотят приобрести у Вас котят. Знание о кошках – это первый шаг на пути к освоению бридинга.
После этого нам необходимо приобрести кошку-производителя, с помощью которой Вы и будете получать потомство. Любимица станет для Вас практически всем, поэтому, если Вы только начинаете свой путь в данной сфере, внимательно отнеситесь к выбору животного. Мама-кошка должна быть полностью здоровой, крепкой и активной, поскольку только от таких самок можно ожидать по-настоящему качественное потомство. При всем этом не нужно относиться к котятам, как к товару. Профессиональные бридеры докажут Вам, что к абсолютно каждому котенку Вы привыкаете, как к своему, поэтому каждая продажа сопровождается небольшой грустью и переживанием за дальнейшую судьбу малыша. 

Важные замечания

Для начала Вам необходимо остановиться на приобретении одной кошки, поскольку с большим количеством производительниц справиться будет достаточно сложно. Опытные бридеры, которые уверены в своих силах, далеко не всегда заводят больше одной кошки, но, если Вы решили полностью связать свою жизнь и заработок со столь благородным делом – Вам ничего не мешает. Главное не упускать из головы информацию о том, что каждая кошка требует огромное количество внимания, и Вам придется иногда жертвовать своим временем, чтобы дать его своей любимице. Особенно это важно на период беременности кошки, а также на время взращивания котят. 
Будет хорошо, если Вы вступите в клуб заводчиков кошек по месту Вашего жительства. В крупных городах находится достаточно большое количество подобных клубов, поэтому Вам необходимо поискать такие в интернете. Когда Вы вступаете в клубы, Вам становится гораздо проще найти какую-то информацию, да и делиться собственным опытом бывает весьма интересно. В таких заведениях люди нередко оказывают помощь по уходу за животными, поэтому это может быть очень удобно и полезно в некоторых случаях. А еще некоторые клубы имеют право выдавать документы о чистокровности воспроизводимого Вашей кошкой потомства, что является своеобразным «гарантом качества» для потенциальных покупателей. Кстати, купить собственную кошку-производительницу тоже можно в таком клубе. 

Роды

Если у Вас нету биологического или ветеринарного образования, роды кошки могут стать для Вас настоящей проблемой. Придется постоянно приглашать профессионала домой, чтобы он смог помочь кошке в столь важный и ответственный период времени. Это стоит денег, поэтому Вам следует заранее обзавестись небольшим капиталом, чтобы помочь себе на начальном этапе. Как говорится, первый шаг всегда является самым сложным. Пройдя его, Вы обретете все необходимые знания на тему бридинга, и Вам будет значительно проще развивать собственное дело. Относитесь к нему со всей ответственностью и любовью. Только тогда у Вас получится все, чего Вы захотите.