Что строго запрещено делать на выставках кошек и собак

Выставки кошек и собак – это очень популярный способ для того, чтобы показать своего питомца миру, да еще и попробовать взять главный приз, ведь призы эти, порой, бывают очень серьезными. А для кого-то эти выставки стали способом заработка, или же просто увлечением всей жизни. Действительно, это очень интересное увлечение, которое позволит Вам посоревноваться с другими заводчиками, или же просто найти новых знакомых, так сказать, коллег, с которыми можно поделиться опытом, или перенять его. Очень часто те, кто никогда не участвовал на выставках с кошками или собаками, задаются вопросом о том, как же начать подобного рода карьеру, и начинают. Но никто никогда не задумывается об аспектах, которые категорически запрещены на выставках кошек и собак. Итак, в данной статье мы расскажем Вам о том, что же нельзя делать на подобных мероприятиях.
На самом деле, правила эти очень и очень простые. Во-первых – никогда не участвуйте на тех выставках, на которых от Вашей кошки или собаки не требуют медицинскую книжку. На таких выставках может быть что попало, и Вы рискуете заразить своего красавца различного рода болезнями, некоторые из которых поддаются лечению очень тяжело. Все выставки должны быть заверены документально, и проводиться на законных основаниях, по всем международным правилам. К счастью, в наше время таких несанкционированных выставок очень мало, и риск попадания на такую очень мал.
Далее мы должны уделить огромное внимание поведению своего питомца. Он должен быть готов ко всем испытаниям, поскольку это тоже стресс для животного, и ему предстоит вести себя максимально спокойно, уверенно, не агрессивно по отношению к другим животным и комиссии. На самой выставке запрещается поучать своего питомца, и уж тем более заниматься рукоприкладством, оправдываясь тем «что он только так и понимает приказы». Вообще забудьте о том, что на питомца нужно поднимать руку. Так же нельзя повышать голос на своего питомца, если он не слушается, поскольку это может напугать остальных животных – и представляете, что начнется на выставке? Вы должны выполнять роль мамы, или папы для своего любимца. Если он нервничает – нужно дать понять, что Вы рядом, и тогда кошка или собака успокоятся самостоятельно, и комиссия оценит Ваше родство, что благоприятно скажется на последующих оценках.
Категорически запрещается пытаться оскорблять других участников выставок, пытаться подстроить какие-то козни. К сожалению, такие случаи были, причем неоднократно, и особо жаждущие выигрыша были готовы на все, чтобы их питомец взял главную награду. Самое главное – вести себя спокойно и уверенно, и если Вы стали свидетелем подобного действа, без стеснения предупреждайте об этом администрацию выставки. Если Вы не прекратите беспредел, могут пострадать животные, разразиться скандал, и нарушителя моментально отстранят от участия в выставках. Делается это абсолютно конфиденциально. И не бойтесь подать жалобу, ссылаясь на то, что это некультурно, невежливо и низко. Не в этом случае. Если нарушения происходят – они могут повлечь не лучшие последствия. И Вы в силах их прекратить.
Ну и в конце хотелось бы сказать, что бывают различные экстренные ситуации. Кошка или собака от волнения могут нагадить, что бывает очень часто. Не переживайте! У Вас всегда есть дополнительные 30 минут на то, чтобы привести питомца в порядок, помыть его, и показать людям с лучшей стороны. К счастью, комиссия понимает подобные ситуации, и такие курьезы никак не сказываются на оценке. Самое главное, чтобы в момент оценки собака или кошка вела себя максимально спокойно и уравновешенно.