Что лучше завести котенка или сразу взрослую кошку

Когда перед Вами встает такой серьезный вопрос, как взятие домой домашнее животное (в нашем случае, кошки), Вам нужно сразу решить то, хотите Вы или котенка, или взрослую кошку. Это достаточно серьезный вопрос, к которому нужно подойти со всей ответственностью, потому что только так Вы не разочаруетесь в собственном выборе, не сделаете животное несчастным, и не разочаруетесь в своем выборе. Существует достаточно много споров на тему того, кого лучше заводить в квартиру, маленького котенка, или брать уже взрослую кошку. В данной статье мы постараемся рассказать Вам о том, что же будет лучшим вариантом, и чем руководствоваться при выборе.
Конечно, абсолютно каждый человек на земле, который хочет завести кошку, хочет повозиться с маленьким котенком, побаловать его, ведь они такие милые и смешные, когда маленькие! Но маленький котенок – это существо очень нежное и хрупкое, так что следить за ним нужно с полной ответственностью. Взрослые же кошки уже более адаптированы для жизни в семье, и они достаточно быстро уживаются, и уже с ними не будет таких проблем, которые бы могли возникнуть с котенком. Именно поэтому зачастую заводчики предпочитают завести уже заведомо взрослую кошку, чтобы не возвращаться к проблемам.
Если Вы проводите вне дома целые дни напролет, то маленький котенок – это не лучшая идея. Маленькие животные нуждаются во внимании абсолютно так же, как маленькие дети. Их нужно постоянно кормить, высаживать на лоток, ласкать их, и не дать чувствовать себя одиноко. Очень важно так же понимать, что котенок просто почувствует себя не нужным, что очень сильно отразится на его психике, тогда и ответной любви от него ждать не стоит. А вот взрослая кошка уже менее тяжело переносить одиночество. Она сама ходит в лоток, да и просто приучена играть сама с собой. Так что если Вы появляетесь дома только лишь поздно вечером, то Вам стоит заводить взрослую кошку, а не котенка.
Так же котенка не стоит заводить пожилым людям. Котенок – существо, за которым нужен глаз да глаз. Котенок может залазить в обувь, опрокидывать различные вещи с полок, может начать привыкать к точению когтей о мебель или обои, так что его нужно учить, его нужно остерегать от опасных предметов, что достаточно трудно даже тем людям, которые находятся в самом расцвете сил. Взрослая кошка же более спокойна, она не имеет тех привычек, которые могут появиться у котенка, так что взрослая кошка будет наиболее подходящим вариантом для пожилых людей, нежели котенок. Даже можно обратить внимание на кошек от 10 лет, которые в таком возрасте становятся относительно спокойными, и никаких проблем с ними совершенно не возникает.
Также очень опасно заводить котенка тогда, когда в Вашем доме живет маленький ребенок. В этом случае, ребенок представляет для котенка большую опасность, нежели котенок для ребенка. Несмышленыш еще не совсем понимает, как нужно обращаться с кошкой. Он будет таскать его за хвост или за голову, или же вообще норовить разобрать кошку на запчасти. Кошка же может просто озлобиться, стать замкнутой, или трусливой, что будет продолжаться в течение всей ее жизни, и исправить это будет практически нереально. Или же кошка будет постоянно бросаться на ребенка, когда тот будет рядом. Такая вражда Вам совершенно не нужна. Кошка в возрасте года уже очень хорошо понимает то, как нужно общаться с ребенком, не будет бросаться и кидаться, но и Вы должны учить ребенка тому, как правильно обходиться с кошечкой.
В остальном, выбор котенка или взрослой кошки зависит только от Вас. На выбор может повлиять очень много факторов, так что очень внимательно расцените свои силы и возможности.