Что делают кошки, если остаются дома одни

Многие хозяева вынуждены работать целыми днями, чтобы прокормить не только себя, но и своего питомца, который также становится полноправным членом Вашей семьи. Работа занимает слишком много времени, и мы целыми днями проводим на ней, оставляя питомца в полном одиночестве. Следовательно, все начинают задумываться о том, что же делает любимец дома один, скучает ли он по нам. Давайте рассмотрим данный вопрос, и узнаем, чем же занимаются кошки, когда остаются дома одни.

Сон – залог здоровья

Не секрет, что кошки – это те еще засони, и большую часть дня они предпочитают спать. Примерно этим животные и занимаются целый день, делая перерыв лишь на прием пищи. Наверняка, многие хозяева замечали, что питомцы активизируются лишь ночью, и это не удивительно. Кошки в принципе являются существами ночными, поэтому им не составляет труда проявлять всю свою активность именно в это время суток. А уж если учесть то, что у них имеется целый день отоспаться, то подобное поведение вовсе не оставляет каких-то вопросов. Но сон – далеко не единственное занятие кота в одиночестве. 
Примерно 21 процент всех кошек причисляется к так называемому разряду «философов». Что это значит? А значит это то, что питомец, если не спит, то садится на подоконник и начинает смотреть в окошко, наблюдая за происходящим на улице. Это помогает животному сконцентрироваться на собственных мыслях, успокоиться, а также просто разбавить свой день. Особенно это свойственно кошкам в возрасте, которые уже не проявляют особенного интереса к играм, постоянной беготне и порче мебели. Гораздо приятнее им спокойно отдохнуть на теплом подоконнике, и медленно засыпать, наблюдая за размеренной жизнью мира. 

Потребность в общении

Примерно 11 процентов всех домашних кошек, которые привыкли часто общаться с людьми, стараются как-то социализироваться. К примеру, если Вы являетесь хозяином сразу нескольких питомцев, то они с большой вероятностью будут просто проводить время за играми. Только всегда нужно понимать, что игра между кошкой и попугаем, к примеру, может омрачиться весьма неприятными последствиями (причем не только для попугая, но и для самой кошки, ведь пернатые бывают очень агрессивными, сильными и ловкими). Заводить нескольких питомцев рекомендуется с самых малых лет, и, желательно, одного вида. 
Если у кошки нет друга, то она будет проводить время со своими любимыми игрушками. Все мы стараемся баловать своих пушистиков мячиками, игрушечными мышками, или веревочками с фантиком. Молодые кошки, которые являются особенно энергичными, проявляют прыть по отношению к элементам развлечений, поэтому они не будут скучать, находясь дома в одиночестве. Они просто найдут собственную игрушку, и начнут гонять ее по всему дому, чтобы скрасить скуку. Важным замечанием является надобность своевременного удаления плохо закрепленных вещей на полках, потому что кот может запросто скинуть их себе на голову в порыве игры.

Аппетит

Кошки, особенно пожилые, очень любят вкусно поесть, и, набив пузо, пойти спать. Поэтому многие животные просто не отходят от миски, когда остаются дома одни. Весь их режим можно представить по плану «еда-сон», и это все, что они делают. Такой образ жизни кошке лишь вредит, поэтому старайтесь отучать кошку от него. Лучше пусть животное просто спит, а моменты бодрствования скрашивает теми же посиделками у окна. Только не забывайте уделять время своему любимцу, потому что он по-своему скучает по своему хозяину, и одиночество для кошек (особенно длительное) – это настоящая беда. 
Малый процент животных предпочитает разглядывать выключенный компьютер или экран телевизора, когда хозяев нет дома. Также они могут испытывать интерес к другим элементам техники, а также домашнего быта. Как Вы поняли, наши пушистые любимцы умеют скрашивать досуг, поэтому не нужно переживать, что они будут скучать так же, как и оставленные дома собаки.