Что делать, если на Вашу кошку нападают другие животные

Далеко не каждый хозяин выгуливает свою кошку, однако, если у Вас возникла подобная идея, Вам следует подготовиться, ведь такой фактор, как другие животные на улице может стать серьезной проблемой. Среди содержателей кошек нередко можно встретить тех, чей питомец хотя бы раз подвергался нападкам со стороны других домашних или бродячих животных, будь то такие же кошки или собаки. Подобные моменты могут вызывать растерянность, поскольку на кону стоит не только здоровье, но и (в некоторых случаях) жизнь питомца. В данной статье Вы узнаете то, как следует себя вести в случаях нападения других животных на Вашего кота при прогулке на улице.
Чаще всего нападение осуществляется со стороны бродячих животных, и они входят в группу повышенной опасности. Никогда не знаешь, какими болезнями страдает бездомное животное, поэтому не следует допускать даже мирного контакта с такими представителями «дикого мира». Конечно, большинство из нас достаточно сердобольно относится к бродячим собакам и котам, но в данном случае необходимо быть наготове, ведь именно они являются непредсказуемыми. Такие болезни, как бешенство или лишай могут передаваться человеку. Конечно, их не сравнить по опасности, но оба заболевания представляют серьезную угрозу и Вашему здоровью (в случае бешенства еще и жизни).
В случае проявления агрессии со стороны уличных животных, Вам следует заранее защитить себя, взяв палку. Лучшим вариантом становится газовый баллончик, который способен повергнуть животное в шок. Перцовый баллон послужит лучше всего в качестве самозащиты, да и купить его можно недорого в любом специализированном магазине. Если собака или кошка настойчиво демонстрируют агрессию и вот-вот нападут – не нужно ждать удара. Начните отгонять враждебное существо палкой или распылите ему в морду струю перца. После этого с места лучше всего удалиться. Да, такая мера покажется радикальной, но в вопросах сохранения и защиты собственной жизни все методы хороши.
Другая ситуация – когда агрессию проявляют домашние животные, точно так же гуляющие в парке или во дворе около дома. Адекватный хозяин, заметивший то, что его питомец проявляет агрессивный характер, незамедлительно уберет любимца и накажет его. Но не всегда стоит надеяться на здравый рассудок человека, поскольку есть такие люди, которые списывают все на игры, видя то, как кошки или собаки, буквально, таскают друг друга по земле, попутно отрывая куски шерсти зубами. Если Вы понимаете, что хозяин не собирается разнимать животных, можете требовать вмешательства грубее, либо пригрозить полицией, ведь неадекватное животное, не поддающееся вниманию со стороны хозяина, расценивается, как общая опасность.
В том случае, если Вы не можете найти хозяина домашнего животного, которое нападает на Вашу кошку, в ход можно применить все тот же баллончик или палку. Многие справедливо заметят, что после подобных мер Вам не избежать суда или серьезного скандала, угроз в адрес Вашего кота. Но, опять же, в вопросах самозащиты необходимо руководствоваться лишь желанием сохранения целостности собственного состояния, а также любимой кошки. Если вокруг такой сцены скопятся свидетели, Вы можете смело заявить о том, чтобы они запомнили, кто провоцировал конфликт, что Вы звали содержателя нападающего животного, но тот не предпринял никаких мер. Это и повлекло за собой столь грубый метод разрешения конфликта.
Если Вашей кошке попало, не стоит тянуть. Сразу же обращайтесь в ветеринарную клинику и не ждите беды.