Что делать, если кошка сбежала из дома и не возвращается

Нередко случается так, что домашние животные сбегают без ведомой причины. Каждый любящий хозяин хочет как можно скорее вернуть любимца домой, чтобы с ним ничего не успело приключится. В данной статье Вы узнаете о том, какие меры необходимо принимать, чтобы вернуть свою кошку домой. Сразу стоит отметить, что придется запастись терпением, спокойствием и упорством.
Первое, о чем следует вспомнить – это то, сколько Вашей кошке лет. К сожалению, никто из нас не вечен. Старым кошкам свойственно уходить из дома и умирать там, где их никто не видит. Несмотря на то, что это достаточно грустная информация, необходимо понимать, что это является потребностью, инстинктом кошки. Они не могут умирать в окружении близких людей, стараясь попросту пропасть из их жизни. Конечно, так поступают далеко не все коты, однако, статистика показывает, что подавляющее большинство животных предпочтут «одинокую» смерть, спрятавшись на улице. Искать питомца будет бесполезно, поскольку, даже если Вы его найдете, может быть слишком поздно.
Случай под номером 2 будет касаться молодых кошек, которые попросту могли убежать из дома. Кто в этом виноват? Ответ один – сам хозяин. Держа в доме собаку, кошку, хорька, попугая, хоть кого, Вам необходимо тщательно закрывать двери и окна. Молодые питомцы проявляют природный интерес к окружающему их миру. Вокруг находится столько неизведанного, и все хочется попробовать. Естественно, такую возможность животные попросту не могут пропустить и пользуются любым моментом, чтобы сбежать. Чтобы предотвратить подобный случай, внимательно следите за тем, чтобы все окна и двери плотно закрывались без возможности открыть их лапой.
Как поступить в данном случае? Практически всегда, когда пропадает кошка, она не старается убежать далеко от дома. Да, она может испугаться, да, она может спрятаться, но чтобы просто взять и пойти гулять – это не про наших пушистиков. Чаще всего они забиваются в ближайший подвал или траву, стараясь избежать стычек со своими сородичами. Постарайтесь выйти по двор и позвать питомца по кличке. Конечно, откликаются они далеко не всегда, но есть шанс, что животное узнает голос хозяина и пойдет ему навстречу. Такой метод поиска обвенчается успехом, если Вы отреагируете на пропажу питомца сразу же.
Допустим, это не сработало и питомец не был найден. Естественно, нужно распечатывать бумаги с изображением, контактной информацией владельца, а также кличкой питомца. Оклейте ближайшие дворы и подъезды, поскольку чаще всего животные прячутся именно там. Если Вы хотите, чтобы поиск принес более плодотворный результат, установите определенное вознаграждение за поиск Вашего домашнего любимца, и, возможно, кто-нибудь поможет Вам в столь нелегком деле. Естественно, нужно ежедневно пытаться искать кота в своем дворе, прибегая к методу, приведенному чуть выше в статье.
Не менее действенный метод – это размещение объявления о пропаже питомца на специализированных сайтах. В каждом городе должен иметься такой сайт, на котором хозяева выкладывают посты о пропаже домашних животных. В качестве альтернативной меры можно использовать информационные доски, расположенные в ветеринарных аптеках или в зоомагазинах. В процессе поиска домашних животных необходимо использовать все доступные методы, которые только возможны. Не пренебрегайте тем, что кажется малоэффективными в процесс поиска кошки, ведь иногда эти методы становятся ключевыми и возвращают животных домой. Будьте внимательны к своим питомцам и следите за ними!