Что делать, чтобы кошка не сбежала из дома

Все мы беспокоимся за собственных питомцев, поскольку со временем пушистые друзья становятся полноправными членами семей, и к ним мы относимся, как к собственным детям. Кошки на данный момент пользуются наибольшей популярностью среди заводчиков, которые хотят видеть дома пушистое чудо. В данной статье мы поговорим о том, как сделать так, чтобы Ваш любимец не смог сбежать из дома, и не потерялся. Сделать это достаточно просто, достаточно быть предельно внимательными по отношению к собственным питомцам. 

Закрываем окна и двери

Самым популярным методом побега из дома для кошек являются двери и окна, сквозь которые они с легкостью смогут улизнуть, если захочется. Вы могли нередко наблюдать ситуацию, когда питомец попросту забирается на форточку, и сидит на ней, разглядывая окружающий мир. Кошки, которые всю жизнь росли в 4 стенах, не захотят сбегать от Вас без причины. Вполне возможно, что питомец просто заметит пролетающую мимо птичку, и решит поймать ее в полете, прыгнув за пределы окошка. Как следствие, Вы потеряете животное, причем потеря может стать еще печальнее, если кот летально травмируется из-за падения. Всегда следите за кошкой, и не давайте ей сидеть на форточках.
Если питомца не получается отучить от сидения на окне, Вам можно приобрести прочную антимоскитную сетку, которая устанавливается прямо на окошко. Даже если кот захочет прыгнуть, его отбросит обратно в комнату (при условии, что сетка будет действительно прочной. Особенно изысканные хозяева вовсе умудряются сооружать клетки, которые ставятся на обратную сторону форточки. Коты просто попадают в нее, и не могут упасть, попутно наслаждаясь свежим воздухом. Проводить такие монтажные работы рекомендуется только тем людям, которые уверены в своих силах. 
Что касается дверей, то закрывать нужно лишь входную, которая ведет в подъезд или в Ваш двор (в зависимости от типа жилья). Кошки, в массе своей, не умеют открывать ручки дверей, но даже в противном случае можно попросту запирать дверь на замок, чтобы коту никак не удалось выбежать на улицу. 

Прогулки

Если Вы гуляете со своей кошкой на улице, учтите несколько основных советов, которые помогут Вам уберечь собственного питомца от пропажи:
• Шлейка должна быть кошке по размеру. Ленты, прилегающие телу, не должны быть натянуты слишком туго или слабо. В норме между ними и телом должен проходить указательный палец руки, что является оптимальным уровнем затяжки. Также обратите внимание на то, чтобы материал шлейки был качественный, прочный, и не натирающий кожу животного.
• Поводок должен регулироваться по длине, поскольку питомец всегда должен находиться в поле Вашего зрения. Кошкам свойственно резко дергаться в сторону каких-нибудь птичек или пролетающих мимо листочков, упавших с дерева. Постоянный контроль животного практически полностью исключает возможность его потери. Также совет по качеству материала распространяется и на поводок.
• Никогда не отпускайте кошку гулять без шлейки и поводка. Если Вы решили сделать так, то питомец должен сидеть только на Ваших руках, иначе он быстро сможет улизнуть куда-нибудь в кусты или подвал дома. Особенно это важно для домашних кошек, которые могут убежать просто от сильного испуга. 
Постоянный контроль – это самый важный аспект, который поможет Вам избежать потери кошки на улице. 
Также очень большую роль в данном вопросе играет то, где именно рос Ваш кот. Если Вы подобрали уличного бродягу, то привычный (дикий) образ жизни может стать для него наиболее предпочтительным. Домашние кошки, которые с самого детства живут бок о бок с человеком, не имеют привычки убегать, но случайные происшествия по типу полетов из окна могут стать для них критичными. Нежные домашние любимцы не смогут вынести суровых уличных реалий (что особенно актуально для породистых животных). Будьте внимательны к своим любимцам, и не допустите их потери!