Чипирование кошек. Что это такое и для чего это нужно?

Все владельцы кошек боятся потерять своего любимца. Чтобы пропажа быстрее вернулась домой, можно надеть на животное ошейник с выгравированным номером владельца. Но ошейник может потеряться, поэтому способ нельзя назвать надежным. Есть более современный метод: чипирование кошек. 

Что такое чипирование

Чип представляет собой миниатюрное устройство с приемником, передатчиком и антенной. Каждый чип оснащен уникальным кодом из 15 знаков. Электронная «начинка» заключена в капсулу из биосовместимого материала, размер ее — около 13 мм в длину и 2 мм в диаметре. Капсула настолько прочна, что повредить ее практически невозможно.
 Номер заменяет коту паспорт и закрепляется за ним на всю жизнь. Номера вносятся в мировую электронную систему. В ней хранится «досье» на животное: его дата рождения, пол, окрас, порода, данные о владельце. Более современные чипы помогают даже узнавать температуру тела питомца, не измеряя ее обычным способом. 
В случае изменения сведения о владельце, например, при переезде или оформлении нового номера телефона, информацию в базе надо обновлять. Срок службы устройства составляет 25 лет, замены оно не потребует. 
Как считывается информация?
Чип не является передатчиком и не передает информацию самостоятельно. В противном случае пришлось бы оснащать его аккумулятором, что существенно сократило бы срок службы устройства. Для считывания информации надо использовать сканер. То есть если на улице прохожие заметили кота, явно не являющегося бездомным, они могут отнести его в клинику. Ветеринар сканирует чип и связывается с владельцем животного. Поэтому хозяева чипированных котов и кошек в объявлениях о пропаже всегда сообщают, что у животного есть чип. 

Стоит ли чипировать кота

Процедура чипирования появилась сравнительно недавно. И споры о том, так ли она необходима, не утихают.
Сторонники процедуры видят в ней следующие плюсы:
• Повышаются шансы найти пропавшую кошку.
• Украденное животное нельзя будет использовать на выставках или подменить.
• В некоторые страны запрещен ввоз кошек, у которых отсутствует чип. Связано это с тем, что в базу данных при чипировании вносится информация о сделанных прививках, перенесенных болезнях и другие сведения, которые важны для служб ветеринарного контроля. Например, перевезти кошку в европейскую страны, не вживив ей чип, невозможно. 

Противники полагают, что чипирование животного, несмотря на безболезненность и безопасность для здоровья — негуманная процедура. Однако введение чипа не вызывает дискомфорта: животные переносят его так же, как обычную инъекцию. Прощупать его невозможно, а случаи отторжения или закупорки сосуда устройством не зафиксированы.

Как вводится чип

Чип, как уже было сказано, вводится при помощи специального шприца под холку. Это место выбрано не случайно: кошка не может расчесать область между лопаток, что снижает риск осложнений. Некоторые ветеринары предлагают провести чипирование на дому, но рекомендуется сделать это в условиях клиники.
Перед чипированием кошку надо обследовать на наличие заболевания. Если имеются какие-либо патологии, процедура откладывается. Сперва надо провести лечение: если иммунитет животного ослаблен, введение чипа может быть чревато осложнениями.
После чипирования сведения о процедуре заносятся в ветеринарный паспорт. Период реабилитации отсутствует: животное может возвращаться к прежней жизни и есть привычные корма сразу после визита к ветеринару. Чипировать животное можно в любом возрасте. Не рекомендуется лишь вживлять устройство котятам, не достигшим пяти недель.

Стоимость

Цена вживления чипа зависит прежде всего от производителя устройства и его функционала. Вторым фактором является место проведения процедуры. Если она выполняется на дому, ветеринар возьмет дополнительную плату за выезд. В среднем стоимость составляет от 2 до 6 тысяч рублей. 
Стоит ли чипировать кошку? Ветеринары утверждают, что в этой процедуре много плюсов и практически нет минусов. Чипирование облегчает вероятность быстро найти пропавшее животное, исключает возможность кражи или подмены. К тому же, питомцу ношение чипа не доставляет ни малейшего дискомфорта.