Чем можно осветлить кошку перед выставкой

Подготовка кошки к выставке – это достаточно серьезный процесс, который может качественно повлиять на результат соревнования. Но далеко не каждый хозяин знает то, каким образом можно поухаживать за шерстью животного перед столь ответственным мероприятием. Такой фактор, как осветление – это процедура, которая чаще всего свойственна лишь тем кошкам, цвет шерсти которых имеет белые, слегка бежевые оттенки. И тут хозяева готовы воплотить все свои творческие фантазии, вплоть до раствора гидроперита, которым во времена СССР женщины зачастую старались обесцветить собственные волосы.
Естественно, все эти эксперименты с химическими веществами следует оставить позади, поскольку Вы рискуете причинить очень серьезный вред здоровью своего любимого животного. Чтобы осветлить кошку, Вам нужно вспомнить о самых примитивных методах ухода за собственным любимцем: мытье, вычесывание и грумминг, который производится практически перед каждой выставкой. Также в данной статье мы разберем сам процесс мытья, его надобность, а также препараты, которые могут быть использованы в процессе мытья животного.

Шампуни, как основа ухода за шерстью

Обычный шампунь, который можно приобрести в любой ветеринарной аптеке – это одно из самых используемых средств для гигиенической обработки кошачьей шерсти. Но здесь есть одно немаловажное условие, которое определяется непосредственно типом этой шерсти, а также породной принадлежностью Вашего кота. Очень важно купить подходящее средство, которое обеспечит животному должный уход за структурой волоса, а также глубоко очистит кожу, не причиняя ей никакого вреда, и не вызывая дерматологических проблем. При несовместимости шампуня у кошки могут проявляться такие недуги, как сухость, образование перхоти, ломкость волос, а также появление зуда. Особенно часто все это возникает в результате мытья шампунем, предназначенным для людей.
Также есть такая вещь, как сухой шампунь. Он используется следующим образом. Имея консистенцию пудры, данное вещество глубоко втирается в шерсть животного, достигая кожи. После этого шампунь впитывает остатки сала и жира, которое является продуктом работы подкожных желез. После того, как шампунь подержится на шубке кота, нужно вычесать его специальной щеткой, которая обеспечит тщательное удаление всех остатков продукта. Нередко сухой шампунь используется в качестве подготовки к нормальному мытью. Но все мы знаем природную ненависть кошек к воде, поэтому данная альтернатива становится одной из лучших для питомца.

Грумминг – что это?

Грумминг – это стрижка, которая производится специально перед выставкой. В процессе грумминга внешний вид животного приводится в полный порядок, благодаря чему сама процедура осветления попросту становится не нужна. Производится грумминг в специализированных сервисах для домашних животных. К выбору самого «стилиста» следует относиться с полной серьезностью, поскольку данную процедуру нельзя доверять шарлатанам, которые не смогут привести внешний вид кошки в порядок.
Многие специалисты, которые уже успели обрести достаточный опыт в выступлениях животного на всяческих выставках, говорят о том, что совершенно не обязательно мыть или выбеливать шерсть кошки перед соревнованием. Обыкновенный уход, правильное питание и проведение процедур вычесывания играют основополагающую роль в том, как будет выглядеть питомец на самом показе. Очень важным аспектом также является воспитание животного, поэтому старайтесь уделить всему этому достаточное количество внимания, чтобы быть во всеоружии и занимать лишь призовые места.