Белая кошка, особые приметы

Среди кошек встречается невероятно много примет, которые так плотно засели в нашем обществе. На самом деле, чисто белая кошка – это настоящее волшебство! Причем так считаем не только мы с Вами, но и наши замечательные предки, которые держали кошек, как нечто святое. Например, в том же древнем Египте, где кошки приравнивались к божествам, белые кошки заводились теми, чья жизнь связана с великим риском, а также большими физическими нагрузками. Они являлись, и являются олицетворением чего-то светлого, приятного, счастливого и доброго. Также они являются настоящим символом непорочности, святости. Они очень сильно оберегают людей своей энергетикой, так что считалось, что злые духи и злые чары не могли зайти в тот дом, где живет белоснежный питомец.
Что касается внешних особенностей таких кошек, то они должны обладать светлой белой шкуркой, без всяких отметин и оттенков. Но у котят допускаются пятнышки на голове, потому что со временем они выцветают, что создает снежно-белый оттенок по всему грациозному телу кошки. Среди белых кошек очень часто встречаются те, чьи глаза окрашены в небесно-голубой цвет. Считается, что они относятся к породе глухих. И правда, чаще всего такие кошечки обладают очень застенчивым и робким характером, поскольку у них есть некоторые проблемы со слухом. Но это совершенно не означает то, что такие кошки сразу же рождаются глухими. На самом деле, рождаются глухими полностью всего 5 процентов котят из всех, а остальные вполне неплохо слышат то, что им говорят.
Также среди белых кошек довольно-таки часто встречаются коты-альбиносы. У них практически отсутствуют пигменты, так что помимо белоснежной шерсти они обладают и красноватыми глазами, что придает им еще большей загадочности и таинственности.
Что касается пород белых кошек, то мы нередко можем встретить Ангору. Эти котята очень часто фигурируют в рекламе. У них длинная и пушистая шерстка, обладающая белым цветом. Яркие глаза таких кошек – их отличительная особенность. Они могут обладать не только голубыми глазками, но и медными, и даже ярко-оранжевыми! Это редкость для кошек. Иногда такие кошки получают такой феномен, как гетерохромия. Это тот момент, когда питомец имеет глаза разного цвета, например, голубой и медный. Выглядит это просто восхитительно.
Доминирующий голубой цвет может встречаться далеко не редко, и у многих пород. Например, Восточные Ориентальные кошки частенько носят белую шубку, и, кстати говоря, голубые глаза у этой породы встречаются чаще всего. Очень часто белыми бывают Персидские кошки, но они не чисто белые. У них встречается характерный золотистый оттенок, который отличает персов от множества других белых пород. Как мы упомянули ранее, такие кошки несколько страдают тугоухостью, так что к ним должно быть проявлено повышенное внимание. Хозяин может даже не подозревать, что питомец страдает нехваткой слуха. Но кошки отлично чувствуют вибрации и колебания от голоса хозяина, так что откликаться он будет достаточно хорошо.
Мочки носа и лапок у таких кошек, чаще всего, ярко и нежно-розовые. К белым кошкам требуется гораздо более тщательный уход, нежели за другими кошками. Дело в том, что на фоне белоснежной шерсти видно абсолютно каждую пылинку, частичку какой-то грязи. Особенное внимание уделяется глазам и ушкам кошки. Их нужно постоянно чистить. Расчесыванием шерсти этот уход совершенно не обойдется. Но регулярно вычесывать и купать кошку – один из основополагающих моментов в ее жизни. Будьте внимательны к своему белоснежному питомцу. При правильном уходе даже глухая кошка может родить вполне здоровое потомство, не страдающее тугоухостью.