20 интересных фактов про кошек

Международный день кошек - 8 августа. Это день признания и защиты прав этих животных от жестокого обращения, от которого некоторые из них ежедневно страдают. Также этот праздник был создан для информирования населения мира о важности их ухода и содержания.

1.  У кошек всего 473 вкусовых рецепторов, у человека же их 9000.

2. Ноздри кота имеют 19 млн нервных окончаний. У человека имеются около пяти миллионов

3. Кошачьи усы являются для кошек ориентиром в пространстве. Эти милые животные пользуются ними для измерения
расстояния с другим объектом и для ориентации.

4. У котов с годами появляется непереносимость лактозы.

5. Кошки имеют более длительную память, чем собаки, особенно когда они чему-то учатся.

6. Сложно поверить, но у кошек появляется пот от лап.

7. Кошки могут прыгать до 6 раз подряд в длину.

8. Кошки умеют издавать примерно сто разных звуков, а собаки всего лишь десять.

9. У кошки есть возможность изменить свою мяу, чтобы получить то, что она хочет. Это может даже подражать крику ребенка о еде.

10. Кошки имеют 36 мышц в каждом ухе, которые функционируют как спутниковые антенны, направляя их к источнику звука. И они могут вращать их на 180 градусов и перемещать каждое отдельно.

11. Многие замечали, что иногда коты трут туловище или голову об какой-то предмет. Таким способом они метят свою территорию.

12. Кошки выполняют команды от женщин лучше. У женщин более высокий голос, чем у мужчин, а коты лучше воспринимают высокие звуки.

13. Существует примета, что черные кошки приносят несчастье во многих частях света, но в Австралии и Великобритании все наоборот.

14. Кошки свистят, чтобы защитить себя и доказать, что они опасны, как и некоторые змеи. И это не единственное их сходство с этими рептилиями. У кошек, как у змей, есть орган Джекобсона, вспомогательный орган обоняния, расположенный в кости сошника, между носом и ртом. Это причина, почему ваша кошка время от времени держит рот открытым, чтобы лучше распознавать запахи.

15. Кошки не могут видеть что-то под своим носом.

16. В настоящее время, согласно Книге рекордов Гиннеса, самого старого кота в мире зовут Мускатный орех, он из Техаса, а в прошлом году он отметил свой 31-й день рождения.

17. Носы кошек уникальны, как человеческие отпечатки пальцев.

18. На языках кошек есть маленькие крючки, которые помогают им рвать пищу. Так что на ощупь язык очень грубый.

19. Два великих завоевателя, таких как Наполеон и Юлий Цезарь, не боялись вражеских армий, но простой кот заставлял их дрожать, потому что у них была фобия.

20. Самого богатого кота зовут Блэки. Его владелец оставил ему наследство на сумму более 15 миллионов фунтов стерлингов.