15 самых популярных пород кошек в мире

Кошачьи - это быстро развивающееся семейство млекопитающих. Их первые предки жили ещё 63 миллиона лет назад. Существует много предположений об истинном предке кошачьих, но наиболее вероятной теорией является то, что древние предки кошек были животными рода миациды, которые жили в палеоцене. Постепенно они превратились в более крупных хищников, таких как тигры, львы, пумы и многие другие.
Домашняя кошка является наиболее распространенным в настоящее время домашним животным. Однако со временем и под влиянием человека эти кошки разделились на множество пород. Сейчас существует около 40 различных пород, и иногда добавляются новые.

15 самых популярных пород кошек

Британская кошка
Британские кошки - настоящие аристократы с соответствующим поведением. Их природа характеризуется спокойствием, дружелюбием и самообладанием, но они не позволяют тискать себя или ласкать, что еще больше подчеркивает их благородную королевскую голубую кровь. Тем не менее, этот кот будет предан вам. Их физическое строение очень сильное и крепкое, что часто связано с их склонностью к ожирению.

Мейн-кун

Кошка мейн-кун, несомненно, является одной из самых впечатляющих пород кошек. Порода родом из американского штата Мэн отличается огромными размерами, торчащими из ушей волосками, как у рыси. В целом, мейн-кун своим видом напоминает дикую кошку. У него характерная борода, которая является самой длинной из когда-либо измеренных у кошек. Мейн-кун довольно неприхотлив, характеров у этих котов очень разный. Есть добрейшие и игривые мейн-куны, которые любят детей. А есть и строгие, кто не подпускает к себе.

Сиамская кошка

Сиамские кошки характеризуются своей живой и очень энергичной натурой - так что забудьте о спокойствии! У сиамцев нет никаких преград для превращения квартиры в парк развлечений. Сиамские кошки дружелюбные и очень общительные. Их тело тонкое и очень длинное, они всегда короткошерстные, а глаза красивого цвета морской волны. Эта порода характеризуется истинным интеллектом и былой популярностью у аристократов.

Персидская кошка

Персидская кошка - длинношерстная, крепкая порода с уплощенной мордой, поэтому некоторым она может показаться хмурой. Тем не менее, это очень любящий и в основном неконфликтный кот. Порода неактивная и флегматичная. Вероятно, персидский кот будет большую часть времени проводить на диване, нежели на улице. Его длинная шерсть требует регулярного ухода, поэтому каждый владелец должен заранее подумать, готов ли он позаботиться о ней, прежде чем купить кота.

Экзотическая кошка

Экзотическая короткошерстная кошка – это искусственно выведенная порода, которая внешне похожа на персидскую кошку, только с короткой шерстью. Это результат скрещивания персидской кошки с американской короткошерстной. Поэтому, если вам хочется завести персидскую кошку, но смущает её длинная шерсть, экзотическая кошка, вероятно, подойдет вам. Эта порода очень спокойная и верная. Она часто привязывается к одному человеку, которому он отдает всю свою любовь. Тело сильное, но не очень мощное, у него также относительно большая голова – экзотический кот похож на плюшевого мишку.

Тряпичная кукла

Рэгдолл или тряпичная кукла заслужила свое название из-за податливости кошки, когда мы берем ее на руки. У этой породы всегда кремово-белая полудлинная шерсть с темной мордой, хвостом и лапами - иногда у нее белые носки. Глаза рэгдолла лазурно-голубые, и в целом его внешность очень благородна. Это настоящий питомец, который любит своих хозяев, потому что имеет почти «собачью природу» по отношению к людям. Он не любит, когда его оставляют одного, поэтому коту хорошо либо в большой семье, либо с другим другом-котом. Это очень нежная порода, поэтому их нельзя строго наказывать, повышать голос и тем более бить.

Бирманская кошка

Если вы хотите настоящего любящего питомца, заведите бирманского кота. Его поведение и внешний вид очень похожи на рэгдолла, но его телосложение немного меньше. Они немного более активны и очень любят играть. Им также нравится компания других кошек или собак, так что это определенно неплохая идея - найти партнера для бирманского кота. Как и рэгдоллы, бирманцы очень хрупкие, поэтому берегите их! Это не уличные коты.

Бенгальский кот

Бенгальская кошка - очень любопытная, умная и энергичная порода. Она получилась в результате скрещивания дикой бенгальской и домашней кошки. Отличается бенгальский кот своим диким окрасом и внешностью, активной природой и любящим и социальным характером. Бенгальскую кошку можно отличить от кошек дикого окраса, в основном по тёмным круглым пятнам на шерсти или мраморному рисунку. Они встречаются в неисчерпаемом количестве цветовых вариантов, особенно ценятся крупные, случайные, двухцветные розетки. Такой окрас у домашних кошек выглядит, как у мини-леопарда.
У бенгальской кошки очень короткая шерсть и почти нет подшерстка, поэтому совершенно не требует ухода. Бенгала не следует расчёсывать слишком часто, чтобы не повредить его нежную кожу. Активный и живой характер является доминирующей чертой бенгальца, но это, безусловно, не означает агрессивность или раздражительность. Это домашняя кошка, в которой течёт дикая кровь, но она будет счастлива полежать на ваших коленях и помурлыкать.

Сфинкс

Сфинкс - это голая кошка без шерсти, температура которой на 1 градус выше, чем у всех других кошек. Она родом из Канады и возникла случайно как естественная мутация, когда один голый котенок родился у родителей с шерстью. У сфинксов большие уши и толстые пальцы. Из-за их отсутствия меха видно много морщин и складок на их коже, что часто приводит нас к мысли о том, как будут выглядеть другие кошки без шерсти.
Сфинксов нужно часто мыть, по крайней мере, один раз в 2-4 недели. Им нужен постоянный запас еды, потому что они много едят. Эти кошки хорошо ладят с детьми, очень игривы и им всегда нужны новые стимулы, чтобы не было скучно.

Русская голубая кошка

Элегантность, стройность, верность, чистота, интеллект - или в двух словах русская голубая кошка. Это одна из самых умных пород кошек. Русская голубая сдержанна, но как только они найдут свой путь к вам и выстроят доверие, вы приобретёте верного друга. Этим кошкам трудно мириться с изменениями в окружающей среде, и они не совсем подходящий компаньон для шумной семьи с детьми. Их происхождение ведётся родом из России, но где-то в десятках километров за Полярным кругом, поэтому их шуба очень толстая, хотя и короткая. Поэтому русская голубая кошка подходит для бездетных пар или семей со взрослыми детьми, которые мало двигаются.

Картезианская кошка (шартрез)

Одна из старейших французских пород, они также очень умны, могут даже переключать выключатели, водопроводную воду и т. Д. Поскольку эти кошки изначально жили с монахами в монастырях, они очень тихие. Шартрезы известны своей удивительной способностью охотиться на мышей. Эти кошки очень редки, и многие люди могут принять их за британскую или русскую голубую кошку. Картезианская кошка обычно имеет более стройное тело, чем коренастая британка, и ее морда менее круглая. Русская голубая, с другой стороны, намного стройнее картезианских и британских кошек. Как британские и русские голубые кошки, у шартреза серебристо-серая шерсть, и их глаза чаще всего золотистого цвета. Они любят людей, но им нравится наблюдать за ситуацией на расстоянии и они очень независимы.

Абиссинская кошка

Они также являются одной из самых умных пород. Происхождение абиссинцев не совсем ясно, но, скорее всего, они из Азии. Это одна из старейших пород – их изображения часто находят на росписях на стенах. Шерсть абиссинцев в основном уникально дикого цвета - оранжево-коричневый отлив с примесью охры – это то, что помогает животному в естественных условиях выглядеть незаметной. Чем реже цвет, тем выше стоимость кошки. Что касается темперамента кошки, она очень живая, ей нравится что-то искать, копать и т. Д. Абиссинка вам точно не наскучит, но ей не нравится, когда кто-то панибратски обращается с ней, хотя она иногда может и приласкаться.

Норвежская лесная кошка

Эта порода очень примечательна, норвежские лесные кошки действительно родом из Норвегии, поэтому у них очень толстая и длинная шерсть, что придает им величественный и внушительный вид. У них крепкое тело, густой хвост и длинные ноги. Внешность норвежцев очень похожа на внешность мейн-кунов, но отличается от нее типичной треугольной формой лица. В истории эти кошки, как говорили, были спутниками викингов. Норвежцы невероятно очаровательны и имеют непритязательный характер, они игривы, спортивны и уравновешены, подходят для семей с детьми. Однако их мех требует регулярного расчесывания, в идеале раз в неделю.

Сибирская кошка

Сибирская кошка - национальная кошка России, которая была популярна при императорском дворе. У неё длинная шерсть и крупный размер. Их задние ноги немного длиннее передних, что дает им хорошую маневренность. Чаще всего сибирские кошки имеют белую шубу с серым рисунком, но они появляются во всех возможных цветах. Особенность сибирских кошек заключается в том, что они производят меньше кошачьего белка, который вызывает аллергию у людей, чем другие кошки, поэтому эта кошка может быть подходящим выбором для страдающих аллергией. Проблема людей, страдающих аллергией, заключается не в самой кошачьей шерсти, а в протеине слюны кошки, который она переносит на шерсть во время чистки.

Ориентальная кошка

Эта порода произошла в Великобритании в результате скрещивания сиамской кошки и домашней кошки. Благодаря сиамским предкам у ориентальной кошки на морде есть острые черты - их череп образует идеальный треугольник. Глаза восточных короткошёрстных кошек всегда зеленые. Шуба очень тонкая, поэтому их нельзя резко расчёсывать, чтобы кожа не была повреждена. Как и большинство других восточных кошек, она очень громкая и любит быть в центре внимания. Поэтому, если вам по духу близки энергичные и живые породы, вероятно, вам подойдет Ориентальная короткошерстная кошка.