Сколько в среднем живут мыши

Декоративные мыши являются прекрасными домашними питомцами. Эти зверьки всем хороши: у них очень милый и забавный вид, активный и дружелюбный характер, в еде и содержании они неприхотливы. Однако радость от общения с этими маленькими грызунами омрачается не слишком долгим сроком их существования. Чаще всего мыши доживают всего до 2 лет. В редких случаях продолжительность их жизни увеличивается до 3 лет. И совсем уже рекордным сроком является четырехлетие.

От чего зависит продолжительность жизни мышей

На срок мышиной жизни влияет множество факторов. Это правильный уход, гигиена, полноценное кормление, температурные условия проживания. Для того чтобы максимально продлить жизнь питомца, необходимо регулярно чистить его жилище, менять подстилку, а также обеспечивать оптимальный тепловой режим и оберегать от сквозняков и духоты.

Как питание влияет на жизнь мышей

Питание является одним из наиболее значимых факторов, напрямую связанных с продолжительностью жизни мышей. Не секрет, что одной из основных причин гибели этих грызунов считаются желудочно-кишечные заболевания. Соответственно, чтобы оградить своих любимцев от подобной участи, нужно следить за качеством
и количеством их пищи.
Ни в коем случае нельзя скармливать животным подгнившую или просроченную еду, а также угощать сладкими, солеными, жареными, острыми, копчеными продуктами. Корма, собственно выращенные или приобретенные в зоомагазине, следует просеивать, промывать и просушивать на свежем воздухе.
Режим питания должен быть определен сразу и навсегда. Рекомендуется приучить мышей к утреннему и вечернему кормлению в одни и те же часы и не нарушать этот распорядок. При этом беременных особей следует дополнительно прикармливать, увеличивая количество трапез до 3-4 раз в день.
Чтобы животные получали все необходимые им витамины и полезные вещества, их питание должно быть максимально разнообразным. Зверьки употребляют как растительную пищу, составляющую основу их рациона, так и животную. Питомцам можно давать зерновые смеси, состоящие из древесных или травянистых семян, а также семян подсолнечника и конопли, зерен проса, ячменя, овса и прочих злаков, сурепки, орехов, гороховой крупы. Семена масличных культур даются в зависимости от времени года: 20% от смеси летом, 35% от смеси зимой. Этот баланс необходим для того, чтобы уберечь животное от ожирения и нарушения обмена веществ.
Продукты, содержащие клетчатку, нужно давать животным в больших объемах, поскольку клетчатка переваривается не до конца. Соответственно, чтобы снабдить организм должным количеством, зверькам следует употреблять больше корма. Эта ситуация связана с особенностями строения пищеварительной системы.
Из пищи животного происхождения мышам рекомендуется давать сливочное масло, молочные продукты, творог, мелких насекомых. Вводить в рацион подобную пищу необходимо постепенно, чтобы избежать желудочных расстройств.
Суточная норма корма может варьироваться в зависимости от времени года, температурных условий и влажности, возраста, размера и массы тела животного, а
также его физического состояния и аппетита. В среднем взрослой особи необходимо 10 г корма и 2 г подкормки, что должно составлять примерно 80-100% от веса мыши. С возрастом потребность в количестве пищи возрастает примерно в 3 раза.
Помимо основной пищи следует снабжать питомцев питательными веществами, содержащимися в меле, толченой гашеной извести, ракушечнике. Для стачивания зубов необходимо регулярно давать грызунам веточки мягких пород деревьев.