Почему шиншилла - экзотическое животное

Экзотических животных существует великое множество, и многие из них становятся весьма популярными в среде любителей домашних питомцев. Одним из таких зверьков считается и грызун шиншилла, ареалом распространения которой являются Южная Америка. В отличие от хищной экзотики: пауков-птицеловов, удавов, крокодилов, шиншиллы – безопасные для содержания и невероятно милые животные.

Шиншилла и экзотика

Невзирая на то, что эти грызуны широко известны и давно приручены, они, тем не менее, являются самыми настоящими экзотическими животными. Дело в том, что «экзотический» означает чужеземный, диковинный, причудливый, распространенный за пределами привычных для нас природных условий. И именно такой является шиншилла, привезенная некогда из горных областей Анд.
Одомашнить этого пушистого зверька удалось в 1919 году, благодаря инженеру-заводчику Матиасу Чапмену, который смог вывезти из Чили несколько пар особей и адаптировать их к условиям жизни в неволе. Это стало не только началом деятельности по разведению животных с ценнейшим мехом, но и послужило одной из основных причин сохранения популяции. Уникальный мех шиншилл едва не стал причиной их полного истребления, поэтому племенная работа по выведению зверьков в искусственных условиях позволила сохранить породу в естественной среде проживания. А позднее шиншиллы стали распространены и как декоративные домашние животные. Но, в отличие от прочих представителей экзотики: игуан, обезьян, питонов и других, этих маленьких грызунов совершенно не сложно содержать в обычной квартире.

Особенности содержания шиншилл

Поскольку южноамериканские зверьки все же являются для нас экзотикой, уход за ними в домашних условиях предполагает определенные особенности.
В первую очередь – это очистка шерстки животных при помощи песочных ванн. В дикой природе для этой цели зверьки используют вулканический пепел, который нельзя найти в наших природных условиях. Обычный кварцевый песок для гигиены шиншилл категорически не подходит, так как содержит крупные частицы, могущие испортить структуру меха животного. Чтобы обеспечить питомца необходимым составом для принятия ванн, нужно приобретать в зоомагазинах специальный песок для шиншилл.
Благодаря специфике климата в естественной среде обитания, животные лишены потовых и сальных желез, но обладают очень густым и плотным шелковистым мехом. Эти физиологические особенности имеют несомненные плюсы, так как из-за чрезвычайной плотности волосяного покрова в нем не могут завестись паразиты, а внешний вид шерсти является несомненным достоинством зверьков. Однако по той же самой причине шиншилла не имеет возможности плавать, так как густой мех не обладает водоотталкивающими свойствами, моментально намокает, и животное сразу же начинает тонуть. Также зверькам противопоказаны высокие температуры, опасные для их здоровья тепловым ударом. В первом случае необходимо обезопасить питомца, устранив все емкости с водой, находящиеся в зоне его досягаемости. А во втором – следует обеспечить животному оптимальный для него тепловой режим. Подходящая для грызунов температура 20-23 градуса тепла по Цельсию. Нижний тепловой порог +14 градусов по Цельсию, верхний тепловой порог +28 градусов по Цельсию.
В остальном содержание шиншилл предполагает такой же уход, какой требуют и обыкновенные домашние животные. Зверька нужно кормить специальной, подходящей для него пищей, обеспечивать чистой водой, предоставить просторное жилье для проживания и уделять достаточное количество времени для общения с ним.