Почему морские свинки грызут клетку и как этого избежать

Морская свинка – это поистине уникальное создание, которое уже с 16 века является одним из самых популярных домашних животных. Они очень мило выглядят, довольно неприхотливы в плане ухода, покладисты и ласковы. Более того, данный грызун является замечательным подарком ребенку, поскольку дети могут без особенных проблем научиться ухаживать за таким созданием. Но, как и у любого другого питомца, у морских свинок тоже бывают свои особенности, некоторые из которых нуждаются в скорейшем исправлении или устранении. В данной статье речь пойдет о том, почему любимцы начинают грызть прутья клетки, а также мы рассмотрим основные моменты, которые помогут устранить данную привычку. 

Причины

Многие хозяина начинают ошибочно полагать, что такая проблема спровоцирована исключительно какими-то болезнями, и это совершенно не так. Чаще всего такие ситуации связаны далеко не с состоянием здоровья животного, а с тем, что свинка испытывает стресс, ее что-то волнует. Большинство хозяев даже не подозревает о том, что морская свинка является созданием социальным, и им периодически необходимо общаться с людьми или другими сородичами. Когда грызун остается в полном одиночестве, он, конечно же, начинает испытывать душевные муки, из-за чего и начинает пытаться разгрызть прутья клетки, дабы выбраться на свободу. 
Вторая причина, из-за которой свинка может точить клетку – это недостаток игрушек. Представьте себе ситуацию. Вы сидите целый день взаперти, а внутри даже не на что отвлечься – только еда и питье. Естественно, учитывая высокий уровень социализированности питомца, ему захочется чем-то занять себя в течение дня, и игрушки становятся отличным вариантом. Даже простое колесо для бега может надолго занять свинку, периодически привлекая к себе внимание в течение дня. Также Вы можете без труда приобрести какие-либо игрушки в специализированных магазинах, где и купили собственного питомца. Всевозможные мячики становятся для грызунов потрясающим вариантом для развлечения.
Третий вариант, провоцирующий подобное поведение – это маленькая, тесная клетка. По сравнению с хомяками морские свинки обладают довольно крупными габаритами, из-за чего размеры клетки им требуются соответствующие. Когда Ваш питомец растет, клетка вместе с ним не растягивается, из-за чего свинке начинает становиться слишком тесно, некомфортно. Естественно, ей захочется сбежать туда, где просторнее. Как Вы уже поняли, решение проблемы осуществляется посредством приобретения нового домика, более габаритного и функционального. Особенно это важно в том случае, если Вы содержите дома более одной особи. Этот аспект очень и очень значим!
Четвертая причина порчи клетки кроется в нехватке витаминов. Не секрет, что грызунам необходимо постоянно стачивать собственные зубы, поскольку они растут у них на протяжении всей жизни. Повсеместно они потребляют огромное количество полезных витаминов, которые позволяют им жить активно и комфортно. Когда свинки лишаются данной возможности, порча клетки становится для них единственным вариантом. 

Как бороться с данной привычкой

На самом деле, избавить свинку от данной привычки не так уж и сложно. Основным фактором здесь является то, что Вам необходимо обеспечить питомца всеми нужными условиями, которые позволят ему чувствовать себя предельно комфортно внутри собственного домика. Таким же важным условием является постоянное взаимодействие с грызуном. Как уже было сказано, эти существа отличаются повышенной нужной в общении с людьми, поэтому никогда не отказывайте собственному питомцу в играх и простом общении. Необходимо периодически вытаскивать свинку из клетки, чтобы дать ей возможность порезвиться в неограниченных условиях. Только так Вы сможете поддерживать максимально жизнерадостное состояние питомца, делать его счастливым и веселым.