Можно ли как-то дрессировать домашнюю крысу

Крысы относятся к одним из самых сообразительных питомцев. Интеллект этих домашних животных позволяет обучать их не только запоминанию собственного имени, но и разнообразным забавным трюкам и фокусам. Лучше всего поддаются дрессуре молодые зверьки. К тому же более обучаемыми являются те из них, с кем хозяин сумел установить доверительный контакт. Важнейшую роль в дрессировке играет награда, в качестве которой рекомендуется использовать что-нибудь вкусненькое: маленькие кусочки яйца, мяса, хлеба, сыра, орешков, семечек. Размер угощения должен быть небольшим, примерно со спичечную головку. При этом самого зверька не следует перекармливать, но и совсем голодным перед обучением его оставлять тоже нельзя. Правильнее всего не кормить питомца вкусностями примерно за 1 час до начала дрессировки.

Запоминание имени

Первое, чему стоит научить новоявленного питомца – это запомнить свое имя. Для декоративных крыс желательно выбирать короткие звучные имена, содержащие шипящие согласные. Например, для мальчиков подойдут такие клички, как Фокс, Слэш, Саша, Маус и т.п. А девочки быстрее привыкнут к таким прозваниям, как Маша, Стеша, Фуфка, Пышка и проч. Чтобы зверек запомнил свое имя, нужно по нескольку раз в день спокойным тихим голосом произносить его, подзывая животное к себе. Каждый раз, когда крыска будет приходить на зов, следует угощать ее лакомством.

Возвращение в клетку

Достаточно легко приучить питомца возвращаться в клетку в определенный час или по желанию хозяина. Для этого необходимо насыпать животному корм строго в один и тот же час, а также постукивать миской и подзывать зверька по имени.

Стойка на задних лапках

Одним из простых и забавных трюков является стойка на задних лапках. Для того чтобы научить крысенка этому фокусу, нужно поднять над головой питомца нечто вкусненькое. Через некоторое время зверек поймет, что для получения угощения необходимо встать на задние лапки и начнет делать это довольно умело.

Вращение вокруг своей оси

По аналогичному принципу можно обучить питомца крутиться вокруг своей оси. В этом случае угощение нужно держать перед носиком животного. Даже если первые попытки крысы будут неумелыми, все равно нужно награждать ее заслуженным лакомством. Спустя непродолжительное время, зверек всему научится и будет делать трюки вполне виртуозно.

«Предсказания судьбы»

Этот веселый фокус заключается в том, что животное самостоятельно вытаскивает из бумажных пакетиков листки с «предсказаниями» или гадальные карты. Первоначально необходимо вложить в маленькие открытые пакетики или конвертики разнообразные вкусности и положить все это в коробку или банку. Крысеныш, привлеченный ароматом угощения, привыкнет доставать его из конвертиков, поэтому впоследствии угощение можно заменить на сюрпризы: листки с «предсказаниями» или карты. А чтобы питомец не разочаровался, не найдя привычного лакомства, необходимо будет поощрять его после того, как он достанет сюрприз, чем-нибудь вкусненьким.

Катание округлых предметов

Для обучения зверька катанию округлых объектов, например, шариков, следует поставить его передними лапками на необходимый предмет и поманить угощением. Если животное бросит шарик и побежит прямиком за наградой, нужно будет вернуть зверька на место и делать это рекомендуется до тех пор, пока он не освоит трюк. Чтобы ускорить обучение данному фокусу, можно смазывать шарик сыром или салом.
Любая дрессура увлекательна и полезна в том случае, если соблюдаются все меры предосторожности. А чтобы животное доверяло хозяину, важно как можно чаще брать его на руки и поглаживать.