Какое место занимают крысы и мыши в науке

Мыши и крысы являются одними из самых древнейших животных. Об этих созданиях сложено множество преданий и легенд. Их существование нашло отражение не только в фольклоре народов разных стран, но также в искусстве и в развлечениях, так как в средние века этих зверьков использовали как бойцовых животных. Применять мышей и крыс в научных исследованиях стали относительно недавно, но к настоящему моменту они являются самыми востребованными экспериментальными животными.

Как мышей и крыс начали использовать для научных экспериментов

Первые упоминания об использовании мышей и крыс в научных целях относятся к XVII веку. Появившаяся в тот период экспериментальная биология потребовала применение животных моделей. Английский врач Вильям Гарвей в своих исследованиях одним из первых начал использовать подопытных мышей. Позднее естествоиспытатель Джозеф Пристли в одной из своих работ также поставил опыт с участием мышей. Крыс начали применять в экспериментах в 1856 году. Однако это были лишь частные случаи, и в то время еще не существовало специально выведенных лабораторных животных.
В 1850 году ученые пришли к мнению, что возникшая потребность в постоянном использовании мышей и крыс для научных экспериментов требует разведения зверьков в лабораторных условиях. Выбор пал именно на этих грызунов по той простой причине, что они являются весьма плодовитыми, быстро размножаются и относительно недороги в содержании. Изначально опыты ставили на белых мышах, не являющихся специально выведенными, то есть нелинейными. Такие исследования продолжались вплоть до 1930-х годов, когда стало понятно, что подобные аутбредные животные подходят не для всех экспериментов. После этого посредством инбридинга - близкородственных скрещиваний ученые начали выводить специальные линии подопытных животных.

Лабораторные линии мышей и крыс

При выведении лабораторных особей выбор вновь был сделан в пользу мышей и крыс, которые составляют около 95% от всех подопытных животных. Выяснилось, что они не только плодовиты и неприхотливы в содержании, но и по своим генетическим характеристикам схожи с людьми. К тому же непродолжительный срок их существования позволяет за короткий период получить информацию о том, как те или иные факторы отражаются на нескольких поколениях. При этом за последнее время сходство мышей и крыс с человеком усилилось за счет создания линий «трансгенных мышей», обладающих определенными генами, способными вызывать у человека те или иные заболевания.
Первые инбредные линии мышей и крыс были выведены в 1907 году. В дальнейшем появились самые разнообразные лабораторные линии этих животных. Они используются в различных областях: в медицине, биологии, психологии. Опыты, которые проводят с мышами и крысами, позволяют получать важные данные о развитии болезней, о пользе и вреде лекарств и других химических веществ, о функционировании отдельных генов и др. Исследовательские работы с участием грызунов ведутся в областях онкологии, иммунологии, неврологии, патологии, физиологии. Мыши и крысы также используются при изучении старения, сенсорного восприятия, аспектов поведения человека, питания. К тому же иногда животные становятся не только исследовательским материалом, но и самим объектом наблюдения. На примере лабораторных особей изучается поведение, пространственная ориентация, способность к решению разнообразных задач животных, обитающих в дикой природе.
Инбредные линии мышей и крыс выводятся в специальных крупных лабораториях, а также в институтах, занимающихся вопросами геномной медицины, борьбы с раком и др. Поставляет подопытных животных и ряд коммерческих организаций.