Какое место занимает крыса в культурах разных стран

Крысы являются древнейшими спутниками людей. Доказательством этого служит факт упоминания животных в старинных летописных источниках, мифах и легендах. Однако отношение к ним в культуре Востока и Запада совершенно различно. Если в странах Востока к крысам относятся почтительно, изображают их на картинах и статуэтках, а также посвящают им храмы, то на Западе крыс издревле не жалуют и даже побаиваются.

Образ крысы в восточной культуре

Этот сообразительный грызун в культуре Востока считается олицетворением светлого начала и успешной жизни. Наиболее известна «денежная крыса», являющаяся символом благополучия и достатка. Самыми популярными ее воплощениями являются фигурки нэцкэ, которые должны находиться в каждом доме. «Денежная крыса» изображается в виде зверька на монетах, на венике, на мешке зерна и т.д.
Однако крыса не только дарит своему хозяину процветание, но также защищает от разных бед и напастей. По старинному поверью, если эти зверьки покидали чей-то дом, то его хозяин, чтобы избежать грядущих несчастий, специально покупал у крысолова еще одно животное. Вновь обретенную крысу полагалось хорошо кормить, чтобы в дальнейшем к ней смогли присоединиться многочисленные сородичи.
Уважительное отношение к крысам нашло отражение и в преданиях о Будде. Существует древняя легенда, которая повествует о том, как образовался год Крысы. Однажды Будда созвал самых почитаемых животных, чтобы облагодетельствовать их, даруя каждому по одному году. В итоге на зов пришли бык, дракон, тигр, кролик, свинья, овца, лошадь, змея, собака, петух, обезьяна. Крыса опоздала и появилась последней. Находясь позади всех животных и закрытая их спинами, а также опасаясь, что ей не достанется года, она решилась на хитрость. Прыгнув высоко вверх, крыса помчалась вперед по спинам стоящих впереди нее зверей. Первым в процессии находился бык и, оказавшись у него на голове, крыса внезапно потеряла равновесие и упала вниз прямиком в руки Будды. Восхитившись подобной сообразительностью, Будда засмеялся и даровал крысе первый год в Восточном Календаре. Считается, что в каждый из таких годов люди обретают черты того животного, который этому году покровительствует. А поскольку год Крысы идет первым, то все деяния, осуществленные именно в этот период, повлияют на все последующие 12 лет.

Образ крысы в западной культуре

Образ крысы в странах Запада является кардинально противоположным. Люди боялись этого маленького и злобного хищника, потому что зачастую вместе с появлением в городах крыс приходили и страшные эпидемии, уносившие миллионы жизней. Подобное отношение не было суеверием. Напротив, оно имело под собой весьма веские основания. Крысы не даром считаются переносчиками такого заболевания, как чума. На их коже обитает блоха, повинная в заражении этим недугом. А поскольку в средние века царила антисанитария, распространение подобного заболевания становилось массовым, что в итоге приводило к повальным смертям.
Как следствие этого, в мифах, сказках и преданиях фигурируют крысы, наделенные самыми негативными чертами: хитростью, коварством, злобным характером, жадностью. Этих животных даже связывали с дьяволом, считая зверьков его прислужниками. Встреча с крысой, во сне или наяву, сулили человеку страшные бедствия.

Образ крысы в современной культуре

В настоящий момент отношение к крысам сильно изменилось. Современная культура переосмыслила образ этого животного. Появилось много художественных и мультипликационных фильмов, представляющих зверька в милом и забавном виде. А немалое количество людей стало содержать крыс как домашних питомцев.