Как выбрать здоровую морскую свинку

Приобретение такого питомца, как морская свинка должно доставить немало радости ее владельцу. Однако если зверек сразу же после переезда на новое место жительства стал хандрить или оказался больным, это не на шутку омрачит приятные минуты общения с ним. Поэтому важно не только подобрать свинку по характеристикам породы, не менее значимым является выбор здорового животного.

Правила выбора здорового зверька

Чтобы определить состояние морской свинки, нужно оценить ее внешний вид и поведение. Желательно тщательно осмотреть животное, обратив пристальное внимание на его дыхание, вес, а также на состояние шерсти, глаз, носа, мускулатуры, анального отверстия. К тому же визуальные критерии помогут установить и примерный возраст животного, что является значимым фактором. Желательно приобретать питомцев в возрасте 4-5 недель. Поведение зверька даст дополнительное представление об его здоровье.

Внешний вид морской свинки

Шерстка здорового животного должна быть плотная, без залысин и колтунов. Неопушенными являются только нижние части стоп и тыльные стороны ладоней, ушки и области за ушами. Проплешины на шерсти могут говорить о преклонном возрасте особи. Кожа должна быть чистая, без язвочек и коросты. Если волосяной покров свинки заражен паразитами, это не повод отказываться от приобретения питомца, поскольку его можно легко вылечить с помощью специальных препаратов-инсектицидов.
Здоровая морская свинка обладает блестящими чистыми глазами. Если глазки животного покраснели или слезятся, значит зверек болен, и покупать его не стоит.
Ноздри должны быть чистые, сухие, холодные. Выделяющая из носа слизь свидетельствует, скорее всего, о простуде, которая чрезвычайно опасна для этого животного.
Рот здорового зверька хорошо закрывается, зубы не торчат, но отчетливо просматриваются оранжевые резцы.
Если задний проход животного аккуратный, без частичек фекалий или свалявшейся шерсти, значит морская свинка является здоровой. В противном случае, вероятно, она страдает от расстройства пищеварения или от кишечных инфекций.
Чтобы определить состояние тела, необходимо ощупать мускулатуру зверька. Полноценные особи обладают здоровой упитанностью. Тощих или, наоборот, чересчур рыхлых животных лучше не выбирать.
Передние лапки свинок четырехпалые, задние – трехпалые. Два соска имеют как женские особи, так и мужские.
Дыхание морской свинки должно быть не слишком частым, ровным и спокойным, без хрипов и одышки.
Вес здоровых особей равен 0,8-1 кг. В длину взрослое животное может достигать 30 см. Нормальная температура тела 39-39,5°С.

Поведение морской свинки

Выбирая питомца, нужно обратить внимание на то, как он себя ведет в клетке и на руках. Оценивать поведение животного рекомендуется в разное время дня, так как в течение суток периоды активности сменяются у него периодами отдыха и полусна.
Здоровые зверьки чаще всего подвижны. Они могут сновать по клетке и длительное время находиться в движении. Если животное замерло в углу и поникло, вероятнее всего, оно нездорово или испытывает большой стресс.
Если посадить зверька на прилавок, и он не испугается и не сожмется в комок, значит животное не страдает от болезней и стресса.
На руках у человека морская свинка должна вести себя спокойно, здоровые особи не кричат и не вырываются. К тому же они обладают достаточно быстрой реакцией на действия человека.
Чтобы уменьшить стресс от смены места жительства, рекомендуется приобрести для нового члена семьи тот же корм, который ему давали прежние владельцы или работники зоомагазина.