Как правильно перевезти шиншиллу в новое место жительства

Периодически владельцы домашних животных сталкиваются с необходимостью транспортировки своих любимцев как на малые, так и на большие расстояния. Каждому питомцу нужны комфортные условия перевозки. В особенности это касается таких зверьков, как шиншиллы.

Перевозка шиншилл в разное время года

Шиншиллы выдерживают температуру от 14 до 25 градусов тепла по Цельсию, но наиболее оптимальной для них является 18-23 градуса выше ноля.
Если животное нужно переместить в теплое время года, рекомендуется транспортировать его в открытой клетке или пластиковой переноске. Также для этой цели можно использовать коробки из плотного картона или ящики из фанеры. При перевозке животного в коробке, нужно проделать сверху вентиляционные отверстия. Если зверек транспортируется в ящике, одну из стенок следует сделать сетчатой. При этом нужно иметь в виду, что для долгого пути коробка не подходит, так как шиншилла способна прогрызть в ней отверстие и убежать.
Для перевозки можно использовать небольшие клетки или коробки. Однако их размер должен быть для зверька достаточным, чтобы обеспечить ему удобство переезда.
Брать шиншиллу на руки на длительное время нежелательно, так как это создаст для животного тепловой дискомфорт. По той же причине не следует осуществлять перевозку в террариумах.
В жару можно дополнительно охладить животное, подложив в клетку пластиковые бутылки, наполненные льдом и обернутые полотенцем.
Чтобы обезопасить питомца от воздействия прямых солнечных лучей, можно накрыть клетку тканью.
При транспортировке животного в холодное время года лучше всего воспользоваться сумкой-переноской или закрытым пластиковым контейнером с теплой подстилкой.

Перевозка шиншилл разными видами транспорта

Перемещать шиншилл можно на машине, поезде, самолете. При перевозке животного в общественном транспорте обязательно нужно иметь все необходимые ветеринарные документы. Главным свидетельством является ветеринарное разрешение по форме 1. Оно оформляется в ветклинике по месту проживания и действует в течение 3 дней. Если зверьку предстоит перевозка в другую страну, нужно позаботиться о получении международного паспорта с информацией о наличии прививки против бешенства, ее номера, серии, а также срока годности вакцины. Такая прививка должна быть сделана не позднее, чем за месяц до путешествия, и не ранее, чем за год до даты отправки.
Если предстоит дальняя дорога, для зверька следует подготовить воду и пищу. Также ему потребуется туалет, который можно соорудить из небольшой металлической коробочки, имеющей бортик высотой 4-5 см. Наполнить туалет можно древесными гранулами.
Если питомец перевозится на машине, желательно, чтобы в ней имелся кондиционер. Особенно это важно в жаркую погоду. Если в течение поездки планируются остановки, крайне нежелательно оставлять зверька в закрытом автомобиле. Правильнее будет взять его с собой в переноске.
При транспортировке животного на поезде, электричке или в метро рекомендуется использовать пластиковые контейнеры с решетчатыми дверцами. На дверце можно разместить как кормушку, так и поилку. В жаркую погоду переноску можно поставить на пол. Важно следить, чтобы она не находилась на сквозняке, иначе животное может простудиться.
Если необходимо перевезти шиншиллу на самолете, желательно также взять переноску из пластика с решеткой-дверцей. Лететь питомец может как в багажном отделении, так и в салоне самолета, что позволяет большинство авиакомпаний. Но в последнем случае нужно заранее оформить бронь места для домашнего питомца.