Есть ли среди крыс правши и левши

Правши и левши встречаются не только среди людей. Различие между активным использованием конечностей встречается и в животном мире. Однако среди представителей фауны не всегда отличительным признаком является праворукость или леворукость, так как не у всех животных главную роль играют именно конечности. Например, рыбы-правши уплывают от опасности в правую сторону, а рыбы-левши – в левую. Птицы же не только наиболее часто используют одну лапу из двух, но и предпочитают одним глазом чаще смотреть, чем другим. Кошки при этом, как правило, считаются амбидекстрами, то есть одинаково часто применяют для своих задач обе передние лапы. Любопытным примером являются осьминоги, которые, имея 8 конечностей, преимущественно предпочитают оперировать какой-то одной из них.

Правши и левши среди крыс

Обратить внимание на существование среди крыс правшей и левшей ученые решили в 1930 году, когда был проведен соответствующий эксперимент, в котором приняло участие 105 крыс. К узкому стеклянному флакончику, содержащему зародыши пшеницы, по очереди подпускали испытуемых животных. Горлышко флакона было столь мало, что каждый зверек мог просунуть в него только лишь одну лапку. Для более полной статистики крыс подпускали к пшенице 250 раз. В итоге, 52% зверьков для того, чтобы достать угощение, пользовались правой лапой, в то время как 31% животных для той же цели применял левую лапку. Оставшиеся 17% одинаково уверенно использовали обе лапы.
Этот опыт не стал последним, и позднее статистические данные были доработаны на основе дальнейших экспериментов. Ученые установили, что среди крыс существенно больше правшей, но есть также и левши, и амбидекстры. Убедительной теории, объясняющей подобное соотношение праволапых и леволапых крыс, не существует. Однако есть предположение, согласно которому имеется ряд факторов, ответственных за двигательную ассиметрию. Основным из них является наличие ассиметрии в головном мозге, обусловленное генетическими причинами. Среди вторичных факторов можно выделить влияние среды, а именно: положение плода в матке. Разница в этом положении, по мнению исследователей, может влиять на дальнейшее развитие конечностей и возможности их использования.

Что означает праворукость и леворукость

В человеческом социуме принято считать, что среди левшей можно встретить большое количество творческих людей: художников, музыкантов, актеров, архитекторов. Возможно, эти креативные способности напрямую связаны с леворукостью их носителя. Однако в мире животных подобное соотношение установить невозможно. Сложно предположить, что крысы-левши могут обладать какими-либо творческими талантами. Вероятнее всего, объяснение праволапости и леволапости лежит совершенно в иной плоскости.
В одном из проведенных экспериментов по изучению интеллекта крыс принимали участие 6 особей: 3 самки и 3 самца. В основе опыта было преодоление животными сложного лабиринта. В итоге лучшее время показали самки, оказавшиеся правшами. Мужские особи действовали совершенно иначе, нежели женские, и по итогам исследования двое из них оказались левшами, а третий – амбидекстром. Но поскольку официальная зоология не признает правшей и левшей животного мира, на данный момент все гипотезы носят сугубо умозрительный характер. Что же касается владельцев домашних крыс, то для них определение праволапости и леволапости своих любимцев не является сколько-нибудь существенным фактором. Подобная информация может пригодиться лишь для того, чтобы как можно больше знать о повадках своего маленького грызуна.