Все о совместимости креветок в аквариуме с другими существами, растениями, рыбами

Креветки – это невероятно милые и совершенно неагрессивные существа, которые могут ужиться практически с каждым водным обитателем. Вот только другие существа могут оказаться не столь дружелюбными (или безразличными) к новому соседу. Поэтому Вам необходимо знать, кого можно подселять к креветкам, или к кому можно селить самих креветок. Некоторые последствия соседства могут оказаться весьма неприятными, или вовсе ужасающими.
Конечно, креветок нельзя селить с кайманами и черепахами. Это даже не оговаривается. А вот неагрессивные виды рыбок по типу гуппи станут идеальным дополнением для креветок. Более того, они могут выписывать красивейшие пируэты, будто бы сливаясь друг с другом в едином танце. Креветки славятся изобилием своих цветов, который зависит напрямую от вида подобного создания. Если внутри аквариума будет расти больше растений (водорослей), то лучше всего сыпать корм именно туда, чтобы более крупные рыбы не объедали креветок. Дело в том, что рыбки не могут прорваться сквозь гущу зарослей, а вот наши «клиенты» могут, и делают это весьма хорошо.
Более того, если в аквариуме есть невероятно густые заросли водорослей, то можно подселить креветку и к более агрессивным видам рыб. Но тут есть небольшая загвоздка, которая касается активности существ. Большую часть времени креветки будут прятаться от агрессивного соседа, поэтому Вы практически не будете видеть новоиспеченных питомцев на «основном экране» аквариума. Как бы то ни было жестоко, но очень интересно наблюдать за противостоянием креветки и ее агрессора. Они очень ловкие, и могут молниеносно отскакивать в сторону, тем самым, не давая хищнику повредить себя. Рыба просто не успевает нанести свой удар.
К сожалению, если внутри аквариума будет недостаточно укрытий, рано или поздно креветка станет пропитанием для грозного и голодного соседа. Если аквариум будет очень большой, и по соседству будут жить даже маленькие гуппи, Вы никак не сможете объяснить такому существу, что рыбка – не враг. Прятаться некуда, а без укрытия, да и постоянно на виду у врага далеко не до потомства. Тут выживать и защищаться нужно, а не детей рожать! Так что отнеситесь к подобному вопросу максимально внимательно, и постарайтесь обеспечить оптимальные условия для креветок, чтобы они не боялись плодиться, и радовали Вас своей активностью.
Самое лучшее соседство у креветок получается друг с другом. Не важно, какой вид Вы подселите, пусть даже самый большой. Главное, чтобы креветка не была хищной, потому что таковой тоже имеется. Они не станут кушать друг друга, а убивать тем более. Конечно, борьба за пищу у них будет наблюдаться постоянно, но это, скорее, интересно, нежели жестоко. До оторванных усов и лап дело никогда не дойдет. В конце концов, стороны могут просто поедать один кусочек пищи с разных сторон. Маленьких креветят они никогда не будут прогонять, потому что тут все понятно. Маленьким тоже нужно уступать, и даже такое примитивное создание это понимает.
Креветочник выглядит очень красиво, может быть, даже красивее, чем обычный аквариум с рыбками. В любом случае, решать предстоит именно Вам. Дело в том, что креветочник гораздо проще в плане ухода, нежели аквариум. Креветка – это создание, которое отличается наиболее хорошей живучестью, а также уровнем приспособления к новым условиям. Рыбы в этом плане сильно уступают нашим существам. Да и по своему внешнему виду креветки очень симпатичные, во многом превосходя рыб (хотя, опять же, тут все дело во вкусе).
Чтобы полностью осознать то, подходят ли Вам такие питомцы, Вам предстоит самостоятельно попробовать ухаживать за ними. Со слов другого человека мало чего удастся понять. Тем более, этот процесс очень увлекателен, и доступен даже для маленьких детей.