Почему люди разводят раков дома

Разведение раков дома для каждого человека становится чем-то личным. Кто-то просто получает удовольствие от разведения таких питомцев, а кто-то делает на этом хорошие деньги. Именно о последнем варианте и пойдет речь в данной статье. Разведение раков – это как разведение осетра. Дело весьма прибыльное, но есть один не очень приятный нюанс, который можно охарактеризовать, как сезонность. Прибыль с подобного дела можно получить только в период с мая по октябрь. В другие месяцы раки просто не размножаются. Но, несмотря на все это, подобный вид заработка остается достаточно популярным и распространенным в наше время.
Для того, чтобы начать зарабатывать подобным делом, Вам предстоит изучить рынок, а также спрос на потенциальную продукцию. Как это сделать? Все очень просто. Придется самостоятельно посетить какие-либо рестораны, кафе и магазины, которые занимаются изготовлением пищи. Если они будут принимать Ваше предложение «на ура», и будут готовы покупать раков по какой-либо цене (которую Вы, конечно, установите сами, исходя из наиболее приемлемого перечня цен), то вопросов о каналах сбыта продукции можно будет не беспокоиться. Чтобы стать наиболее уверенным в том, что Вы будете востребованы, как поставщик, можете заключить своеобразный договор с покупателем.
Наименее действенным способом реализации является распространение информации посредством сарафанного радио. Друзья рассказывают своим друзьям, те, в свою очередь, распространяют информацию другим людям и так далее. В принципе, это не стоит считать основным способом продвижения собственной продукции, но в качестве дополнительного способа продвижения речного рака, как продукта, это может сойти весьма здорово!
С этим все понятно. Но как же разводить самих раков? Это довольно просто, потому что Вам не нужно будет тратить миллионы рублей и месяцы времени. Но все же придется сделать некоторые вложения, чтобы все получилось качественно. Первых раков нужно именно купить, а не выловить, причем покупать их нужно у проверенных поставщиков. Покупке подлежать только взрослые особи, которых не нужно будет воспитывать, выкармливать и так далее. Вы ведь хотите, как можно быстрее получить первую прибыль, верно? Чтобы получить максимальное количество потомства, Вам нужно будет приобрести как можно больше самок, и меньше самцов.
Наиболее удобным разведение раков станет в искусственном водоеме, у которого будет песчаное или глиняное дно, потому что им свойственно рыть себе норы. Следовательно, чтобы сделать такой водоем, Вам потребуется собственная площадь, которая будет принадлежать именно Вам, ведь никто не станет делать пруд во дворе дома, в котором находится Ваша квартира. Особенное внимание в данном вопросе следует уделить чистоте воды, а также ее температуре. Оптимальная температура воды – 18 градусов по Цельсию выше нуля. Если температура будет держать ниже, то раки просто впадут в спячку, и ни о каком потомстве они даже не подумают, так что заранее запаситесь хорошим термометром.
Оптимальной глубиной водоема является отметка в 1-3 метра. Площадь же должна достигать примерно 30-60 квадратных метров. Все зависит от того, какую площадь Вы готовы отдать под создание такого небольшого бизнеса. Вода должна обновляться примерно раз в 2-3 недели, чтобы ракам было максимально комфортно. Воду нужно менять примерно на 30 процентов от всего объема, иначе Вы рискуете полностью поменять уже устоявшийся микроклимат, к которому питомцы привыкли. Это очень плохо скажет на их самочувствии, и приведет к уменьшению потомства, или к полному его исчезновению.