Можно ли завести себе обезьянку

Обезьянки – так похожие на людей, но все же являющиеся животными, являются чрезвычайно популярными среди любителей экзотических питомцев. Нередки случаи, когда этих подвижных и милых созданий заводят именно для содержания дома. При этом далеко не всегда хозяева задумываются о том, насколько обезьянки подходят для проживания в доме или квартире. Невзирая на то, что они обладают развитым интеллектом, а многие к тому же и очаровательной внешностью, вопрос о правильности содержания обезьян в неволе по-прежнему остается открытым.

Минусы содержания обезьянок в домашних условиях

Одной из весомых причин для того, чтобы отказаться от идеи завести обезьянку, является агрессивность многих взрослых особей. Если в юном возрасте эти животные не склонны устраивать потасовки и драки, то повзрослевшие зверьки вполне способны нередко демонстрировать агрессивное поведение или истерики. К тому же общение с воинственно настроенными самцами, обладающими острыми клыками, может печально закончиться и для хозяина.
Не менее важным фактором считается и фактор здоровья. Особи, проживающие в неволе, могут не только заразиться многими человеческими болезнями, но и сами способны передать человеку различные недуги. Наиболее распространенными заболеваниями обезьянок, живущих в домашних условиях, являются дизентерия, пневмония, туберкулез. Поскольку эти зверьки принадлежат к теплолюбивым животным, сырой и прохладный климат им противопоказан.

Как правильно содержать обезьянок в домашних условиях

Если решение приобрести обезьянку все же было принято, следует подготовиться к тому, что обеспечить зверька всем необходимым будет непросто. В первую очередь, нужно подготовить жилище для смышленого питомца. В идеале было бы желательно выделить обезьянке хотя бы небольшую комнату, но далеко не все могут позволить себе подобную роскошь. Альтернативой отдельной комнате будет большая клетка, которую следует оснастить подстилкой, впитывающей неприятные запахи, полочками для отдыха, прочно закрепленными деревьями для лазания. В помещении, где будет содержаться зверек, нужно установить температуру 21-23 градуса тепла и оберегать животное от духоты, периодически проветривая помещение. При этом стоит следить, чтобы в комнате не было сквозняков. Чтобы избежать резких запахов, гигиенические процедуры по уборке клетки необходимо производить несколько раз в день.
После того, как обезьянка поселилась в доме, следует позаботиться о ее здоровье. Первоначально нужно сдать все необходимые анализы, а после – периодически обследовать зверька у ветеринара. Обезьянки могут, как и их хозяева, страдать от головных и зубных болей, запоров, диареи, ревматизма и других заболеваний. Сопротивляемость их организма к недугам в условиях проживания в неволе снижается, поэтому крайне важно внимательно отслеживать состояние здоровья питомцев.
Выпускать обезьянок на прогулку по квартире можно только под неусыпным присмотром хозяина. В противном случае зверек без труда устроит в жилище погром. А газ, вода, электричество могут нанести ему непоправимый вред.
Чтобы животное не болело и хорошо себя чувствовало, нужно установить правильный режим питания и не баловать зверька пищей со своего стола.

Каких обезьянок лучше всего заводить

Из всего многообразия пород обезьянок наибольшей популярностью пользуются макаки, капуцины, мартышки, галаго, толстые лори. Однако какую породу Вы бы ни выбрали, предварительно стоит ознакомиться с информацией об особенностях этого вида и специфике его содержания.