Каких экзотических животных можно содержать дома

Домашними животными мы обычно считаем кошек, собак, попугаев или морских свинок. Но и необычных лесных обитателей можно научиться содержать в домашних условиях. Одомашнить, оказывается, можно лису, енота, обезьяну и даже крокодила. Так каких экзотических животных можно содержать дома?

Лиса

Приручить лису несложно. Конечно, дикие лисы ведут себя осторожно и в природных условиях стараются избегать контактов с людьми. Но если в домашних условиях выращивать лису с самого рождения, она прекрасно адаптируется к новому образу жизни. Известный ученый Дмитрий Беляев еще в 1959 году провел серию экспериментов над лисами серебристо-черной окраски, пытаясь вывести особей, которые смогут жить вместе с человеком. Результатом его опытов стала новая порода одомашненных лис. От лесных лис она отличалась не только поведением, но и внешностью. У нее голубые глаза и круглая морда, а окрас может быть как рыжий, так и ослепительно белый.
Особых сложностей с содержанием лисы в домашних условиях нет. Каждый день ее необходимо вычесывать и выводить на свежий воздух. Лису можно приучить к поводку и выводить гулять в обычном ошейнике для собак. Правда, лисе породы фенеку лучше подойдет кошачий поводок.
Лиса легко сходится с другими животными и не любит одиночества. Она верна хозяину, но помните, что обижать ее не следует. Она навсегда это запомнит и замкнется в себе.

Енот-полоскун

Содержать в квартире енота сложнее, чем лисицу, потому что ему необходимо личное пространство. Лучше всего, если это будет отдельное помещение, где для него оборудуют все необходимое. Если не предоставить еноту отдельные площади, то вы разделите с ним свои шкафы и полки. Эта особь очень любопытна. Клетки для таких животных неприемлемы.
Так как еноты считаются ночными животными, они в дневное время спят. Кормить их лучше 3-4 раза в вечернее, ночное и утреннее время. Не стоит заводить енота, если у вас уже есть такие питомцы как птицы и грызуны. Енот может принять их за свою еду. Необходимо также помнить, что к еноту нельзя применять силу, он может ответить нападением.

Крокодилы

Крокодилы стали редкими животными и уже занесены в Красную книгу. И разводить их, конечно, лучше на специально подготовленных фермах. Но если вы хотите настоящей экзотики, можно завести домашнего крокодилового каймана. Этот вид внешне не отличается от обычного крокодила, только значительно меньше по размеру. В длину он не больше 2,5 метров. Еще одно отличие крокодила от каймана – количество зубов и строение пасти.
Для содержания каймана нужна чистая вода и небольшие деревья и ветки. Ночью крокодил будет по ним лазить. Интересно, что он способен узнавать людей, которые за ним ухаживают, и поддается дрессировке. Из рептилий эта особенность есть только у крокодилов.

Обезьяна

Обезьяна по своей природе свободолюбива, но содержать ее в квартире возможно. Без присмотра ее лучше не оставлять, поэтому держать обезьяну лучше в клетке. С самого начала общения ей необходимо продемонстрировать, кто главный в доме. Только в этом случае она подчинится, и вы сможете комфортно сосуществовать вместе. В качестве домашних питомцев российские граждане предпочитают выбирать породу обезьян саймири. Эти обезьянки чуть больше 30 см. в длину и весят около 2 килограмм. Живут они в среднем 9 лет, хотя бывают и исключения. Кормить обезьян можно со своего стола, они могут есть овощи, фрукты, салаты и творог.

Скунс

Удивительно, но даже этих животных иногда заводят дома. Хотя скунсы известны своим специфическим запахом, на самом деле они достаточно чистоплотны. Запах они источают в редких случаях и только в защитных целях. Скунс легко приручается, его можно выучить элементарным командам, он неприхотлив в питании.