Какие проблемы могут возникнуть с раками в аквариуме

Если Вы решили приобрести рака, и поселить его в домашний аквариум в качестве домашнего питомца – это выбор поистине интересный. Нет ничего страшного в том, чтобы содержать столь грозного любимца, потому что он интересен своим поведением. Многие профессионалы советуют раков начинающим заводчикам, потому что они практически не вызывают проблем, так как отличаются очень хорошей выносливостью, крепким здоровьем, да и они не сильно прожорливы. Однако, Вы можете встретиться с некоторыми проблемами, которые способны несколько омрачить подобное соседство. Чтобы Вы не столкнулись с подобным лично, Вам следует изучить все сложности и проблемы содержания раков в аквариуме.
Первое, что Вам стоит взять во внимание – это площадь, которая будет доступна для Вашего питомца. Одной особи требуется нейтральный аквариум примерно на 20-40 литров. Поскольку животное весьма неприхотливое, ему не требуется специальный обогрев, который будет делать воду горячей. Вполне достаточно обеспечить воду дополнительной фильтрацией при помощи внутреннего фильтра. Не стоит использовать трубчатые устройства, потому что трубки могут стать отличной дорогой на волю. Рак – настоящий мастер побега, так что запомните, что его аквариум постоянно должен быть закрыт! Иначе, Вы рискуете увидеть питомца, куда-то ползущего по полу Вашего дома.
Следующая проблема при содержании раков заключается в том, что они склонны к каннибализму. Следовательно, если Вы собираетесь заводить более, чем одну особь, Вам потребуется аквариум минимум на 80 литров. Обязательно внутри аквариума должны быть установлены различные укрытия, которые помогут питомцам прятаться друг от друга. Во время линьки рак становится наиболее уязвимым, потому что на него начнется настоящая охота. Если в аквариуме не будет никаких укрытий, то соседи просто на просто съедят своего сородича, и даже не побрезгуют. Внимательно относитесь к данному фактору! Примерно по этой причине раков не советуют селить вместе с декоративными рыбками.
Следующий фактор опасности заключается в агрессивности раков. Как правило, питаются подобные членистоногие растительной пищей, которую можно приобрести в специальных зоомагазинах. Это могут быть гранулы, таблетки, хлопья для раков и креветок. Можно подавать им овощи по типу огурцов или помидоров. Но гораздо аккуратнее нужно обращаться с белковой пищей. Например, такой продукт, как кальмар просто необходим для здоровья и иммунитета подобного питомца. Белки укрепляют практически каждую часть тела членистоногого. Но эта же пища делает раков очень агрессивными. Подавайте ее примерно раз в неделю в небольших порциях. Кстати, кормить такого питомца нужно примерно раз в день.
Позаботьтесь о том, чтобы внутри аквариума всегда было очень чисто. Грязь – это единственное, что рак не сможет перенести. Им довольно трудно приходится жить в мутной и грязной воде, поэтому стабильно раз в неделю Вы будете менять воду и грунт. При уборке аквариума Вам следует тщательно осматривать все укрытия раков, потому что туда они могут прятать ту пищу, которая не пошла в использование. Это вызывает процессы гниения, которые, в свою очередь, очень сильно загрязняют воду. Относитесь к данному вопросу максимально ответственно, потому что поддержание чистоты в аквариуме становится основополагающим в процессе взращивания, а уж тем более разведения раков.
Остальные проблемы, которые могут встретиться, по типу болезней и так далее, могут возникнуть у каждого. Но разрешить их не так и сложно. В данной статье Вы столкнулись с ответами на самые распространенные затруднения, которые нередко происходят у начинающих заводчиков.