Какая продолжительность жизни у разных домашних экзотических животных

Продолжительность жизни животного – это очень абстрактное определение, о котором задумывается каждый заводчик. На самом деле, количество лет, которое питомец будет проживать бок о бок с Вами, напрямую зависит от условий содержания, питания, обращения. В данной статье речь пойдет непосредственно о продолжительности жизни экзотических животных, которого может завести в своем доме каждый человек.
Стоит заметить, что в природе нет ни одного нормированного срока, поскольку один тип животных живет несколько десятков лет, когда другой живет всего несколько дней. Для того, чтобы узнать, сколько будет жить Ваш питомец, Вам нужно посмотреть на специальную таблицу, которая свободно распространяется в интернете. Там написан минимальный и максимальный срок жизни того или иного животного, поэтому в Ваших силах будет все, чтобы сделать пребывание рядом с любимым питомцем максимально долгим.
Что касается экзотических животных, то в дикой природе благоприятных условий почти нет, поэтому жизнь животных там гораздо меньше. Однако, после того, как экзотический питомец селится дома, его срок жизни может возрасти в разы! Почему? Дело в том, что их организм заведомо готов к экстремальным условия, и при должном уходе они смогут прожить гораздо дольше, ведь болеют они реже. Конечно, определение «экзотическое животное» каждый понимает по-разному, ведь для кого-то даже белка может стать настоящей экзотикой!
В России довольно сложно, но возможно завести какого-нибудь льва или тигра, поэтому стоит сказать пару слов о продолжительности жизни именно этих животных. Тигры живут порядка 15-20-ти лет. Это стандартный срок, который отведен для диких кошек. У львов максимальный срок жизни составляет 17 лет. Дело в том, что тигры гораздо более спокойны, нежели львы. Они меньше времени проводят в стычках с другими животными, и предпочитают более спокойный образ жизни. Кстати, тигры и для домашнего содержания подходят лучше. Конечно, определение «домашнее содержание» крайне относительно, но все же, факт остается фактом.
Давайте перейдем к выше упомянутым зайцам и белкам. Конечно, сильной экзотикой этих малышей не назвать, но для кого-то они могут стать поистине экзотичными (особенно для маленьких детишек). В дикой природе белка живет примерно 6 лет, а в неволе при должном уходе ее срок жизни может увеличиться аж до 15-ти лет! Это наглядный пример того, насколько сильно хороший уход за животным сказывается на его самочувствии, образе жизни, здоровье, и, как следствие, продолжительности жизни. Зайцы же в дикой природе живут порядка 8-9 лет, а вот в неволе – до 10-ти. На самом деле, различие небольшое, но оно все равно показывает на то, что только от Вас зависит продолжительность любимого питомца.
Также нередко можно встретить домашних обезьян. Конечно, такую роскошь себе позволяют люди, обладающие достойным состоянием. С их содержанием все обстоит гораздо проще. Дело в том, что обезьяны, обычно, живут порядка 50-ти лет, причем не только в неволе, но и в дикой природе. Они самостоятельно заботятся о себе, находят себе пропитание. Единственное, если они чем-то заболевают, то в джунглях нет врача, который бы смог на корню пресечь болезнь. А вот в неволе это осуществить довольно просто, несмотря на то, что ветеринары далеко не всегда берутся за обезьян. Все-таки, не такое уж привычное животное в практике. А экзотические питомцы нуждаются в особенном уходе.
В целом, все, что касается продолжительности жизни экзотических питомцев, познается в соотношении качества ухода за ним, а также в соблюдении необходимых условий.