Как размножаются аквариумные улитки

Если Вы решили приобрести аквариумных улиток для того, чтобы заняться их разведением, Вам нужно узнать некоторые правила, которые могут помочь при достижении максимально здорового и активного потомства. Если с размножением улиток-гермафродитов все понятно, то в данной статье речь затронет вид под названием ампулярия. Данные улитки – не гермафродиты, следовательно, для размножения требуется самец и самка. Допустим, они куплены, и поселены в аквариум. Что делать дальше?
На самом деле, Вам не хватит двух улиток, потому что Вы можете с большой вероятностью приобрести особей одинакового пола. Визуально отличить пол улитки невероятно сложно, и даже профессионалы порой путаются в подобном действии. Как тогда получить самца и самку? Купите 6 улиток, и тогда с вероятностью в 99 процентов у Вас будут и самец, и самка. Когда питомец достигает половозрелого возраста, он самостоятельно вступает в стадию размножению. Как-то способствовать этому совершенно не нужно, поскольку улитки руководствуются инстинктами.
Как определить момент спаривания у улиток? Они просто на просто сливаются воедино, причем самец всегда располагается сверху самки. После того, как процесс спаривания завершается, самка вылезает из воды на поверхность, и откладывает поверх нее множество икринок, из которых в дальнейшем появляются малыши. Икра откладывается на поверхности воды потому, что без кислорода икринки просто погибнут, пропадут зря. Воздух помогает зародышу кальционировать, из-за чего развитие проходит правильно и равномерно. Обеспечение суши довольно важно в процессе размножения.
Когда появляются малыши на свет? Для это потребуется несколько недель, а также постоянное поддержание температуры в районе от 21-го до 27-ми градусов по Цельсию. Как правило, икра откладывается в слепленных кучках, и прикрепляются они к стеклу аквариума, поэтому Вы сами сможете наблюдать процесс развития маленькой улитки. Обязательно следите за тем, чтобы внутри аквариума не было сухо, иначе потомство может погибнуть не родившись. Новорожденные улитки получаются довольно крупными, поэтому они способны сами поухаживать за собой, не требуя от Вас какого-то специального ухода.
После того, как икра ампулярии проклевывается, малыши сами падают в воду, и начинают самостоятельную жизнь. Не бойтесь за малыша, когда он упадет на глубину. Вскоре он сам поползет по стеклу наверх, и сделает свой первых вдох при помощи дыхательной трубки. А в воде улитка дышит при помощи жабр. Дыхательная система очень сильно походит на рыбью. Улитка имеет и легкие, и жабры. Каждый из органов располагается по разные стороны тела. Если Вы хотите обеспечить наиболее комфортные условия для своих питомцев, Вам следует установить внутри специальный фильтр, который будет снабжать воду кислородом, что поможет улиткам гораздо дольше находиться в воде.
Обязательно следите за малышами после того, как они появились на свет. К сожалению, нередко происходит так, что самые слабенькие умирают. Если улитка не двигается в течение пары дней, достаньте ее, и понюхайте. Будьте осторожны, поскольку запах может быть довольно сильным. Обязательно доставайте мертвые тела из воды, потому что улитки быстро сгнивают, что можно сильно испортить воду, которую придется менять. А смена воды (особенно на 100 процентов) полностью сбивает устоявшийся микроклимат, что приводит к стрессу столь хрупких животных. Но, несмотря на свою хрупкость, улитки быстро приспосабливаются к любым условиям, и могут жить даже в грязи! Однако, это совершенно не повод для того, чтобы испытывать их на прочность.