Как подобрать аквариум для креветок

Аквариум для креветок называется креветочником. Очень многие люди, которые ранее содержали декоративных рыбок, сделали свой выбор в сторону креветок, и на то много причин. Одна из таковых – невероятное изобилие окрасов созданий, потому что их панцири могут быть практически всех цветов радуги. Да что и говорить, ведь есть даже прозрачные креветки! Особенно понравится содержать таких питомцев тем людям, которые не могут уделять много времени домашнему любимцу. Дело в том, что креветочник не требует к себе столько ухода, как обычный аквариум, потому что креветка гораздо выносливее и крепче рыбок.
В то же время совсем не стоит проверять таких существ на выносливость, ведь они тоже живые, как и мы с Вами. Запомните одну простую формулу. На один литр воды можно заселить одну креветку. Если она будет какого-то необычного вида, и ее размеры превышают привычные стандарты, формула немного изменяется: 1 креветка на 1,5-2 литра воды. Таким образом, можно сделать вывод, что креветок можно поселить даже в крошечном аквариуме на 10 литров, и поставить его на тумбочку рядом со своей кроватью. Приятно будет посмотреть на их жизнь перед сном, ведь зрелище действительно успокаивает.
На размеры аквариума напрямую влияет то, сколько креветок будет проживать в Вашем доме. Дело в том, что, если Вы возьмете слишком маленький аквариум и много креветок, им будет очень тесно уживаться друг с другом, что приведет к стрессу. Для Вас тоже появляется дополнительная проблема в виде помех в организации биологического баланса и микроклимата воды. В воде необходимо поддерживать уровень кислотности в размере 7-ми процентов, иначе у креветок начнет рассыпаться панцирь. Естественно, процесс линьки станет для них невозможен, и, как следствие, наступает смерть.
Если Вы, напротив, решили приобрести гигантский аквариум, скажем, на 100 литров, то Вы рискуете просто потерять креветок из виду. Они совсем маленькие, поэтому изобилие внутренних растений, наклеек на стены аквариума, сооружений из пластика и глины напрямую скажется на том, что Вы будете лицезреть лишь украшения, а не водных обитателей. Наверняка, Вы покупали их не для того, чтобы терять из виду, правда? Во всем должна быть мера. Берите во внимание и то, что креветки со временем начнут размножаться, их популяция увеличится, и Вам придется либо отлавливать лишних, и продавать их (или кушать, что довольно жестоко), либо просто покупать аквариум больших размеров.
Креветки являются хладнокровными существами, поэтому температура их тела напрямую зависит от температуры воды, в которой они живут. Оптимальной температурой для содержания таких питомцев станет отметка в 27 градусов по Цельсию. Если температура воды поднимется более, чем на 32 градуса, питомцы просто погибнут, потому что это будет слишком жарко для них. Если температура воды внутри аквариума достигнет отметки меньше, чем в 15 градусов, они станут очень вялыми, сонными, и перестанут давать потомство. Если температура будет меньше 6-ти градусов, креветки погибнут. Контролировать температуру нужно при помощи термометров, которые нередко встраиваются в стенки более современных сосудов для содержания ракообразных.
Ну и последнее, о чем Вам нужно знать при выборе аквариума для питомцев – это материал, из которого он будет сделан. Стекло – самый нейтральный материал, который совершенно не представляет вреда для креветок. Он легко очищается, он прозрачен, что позволяет Вам следить за внутренним обустройством. Креветки очень забавные питомца, потому что они любопытны, имеют очень специфический способ передвижения. Чего и говорить? Нужно попробовать самостоятельно!